Как поступить, если сотрудники полиции приехали без санкции суда и угрожают задержанием на 10 лет?

• г. Екатеринбург

Что делать если ко мне приехали сотрудники полиции без санкции и решения суда и с угрозами, мол если невпущу в квартиру, а я собственник 1 из трех долей а собственица остальных 2 в больнице, то отловят или найдут у меня на улице или дома сроком лет на 10? Ответьте пожалуйста по скорее...

Ответы на вопрос (1):

Вам надо написать жалобу в прокуратуру на действия полиции, особенно хорошо если есть свидетели, либо вы каким то образом записали их действия,

Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.