Возможность возврата денежных средств при прекращении услуг адвоката - переговоры и советы

• г. Южно-Сахалинск

У нас возникла такая ситуация. Мы наняли адвоката для защиты нашего сына. Сумма, на время проведения следствия, была оговорена и оплаченна в размере 500000 руб. Через два месяца мы наняли другого, а от этого отказались. Он вернул часть денег 200000 руб. Но нам кажется что эта сумма сильно завышена. За время его работы, он два раза подавал ходотайство на досудебное соглашение. Было отказанно. Два раза участвовал в судебных заседаниях об изменении меры содержания на домашний арест. Было отказанно. Два раза подавал апелляцию на решение суда. Причем из двух месяцев его работы три недели он отсутствовал, уезжал по личным делам в другой регион. Считаем что сумма (300000 р), которую он оставил, за якобы выполненную работу сильно завышена. Подскажите, есть ли смысл обращаться куда либо по возврату денежных средств, и если есть куда лучше обратиться и как?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если у Вас был договор на оказание услуг и определена сумма гонорара, то в данном случае следуйте тому, что подписывали. Адвокат работает с определенной финансовой нагрузкой, которую он обязан распределять. Это и адвокатская палата, и налоги, и обслуживание дела. Есть и расценки деятельности адвоката. Кто-то делает с меньшим объемом денежных средств, но это зависит от имени, опыта и практики юриста.

Добрый день Алексей.

В Вашем случае нужно обращаться с гражданским иском в суд. И уже в суде этот адвокат будет обосновывать и доказывать право на получение гонорара в сумме 300 т.р. Если в соглашении конкретно прописана стоимость каждой услуги, то посчитать реальную сумму за выполненные им услуги не составит труда. Если же в соглашении указана общая сумма за услуги адвоката, то скорее всего суд будет исходить из фактически проделанной адвокатом работы и определять стоимость услуг с учётом ставок за услуги, утв.решением Совета Адвокатской палаты Сахалинской области "Об утверждении рекомендуемых минимальных ставок вознаграждения за юридическую помощь, оказываемую адвокатами Адвокатской палаты Сахалинской области"

Если суд посчитает, полученную адвокатом сумму соразмерной проделанной работе, то вам во взыскании откажут.