Обязаны ли жильцы платить за не потребленные ресурсы в общедомовых приборах учета?

• г. Краснодар

В многоквартирном доме, в котором я проживаю установлены индивидуальные и общедомовые приборы учёта. В местах общего пользования нет санитарно-технических устройств, позволяющих производить отбор холодной и горячей воды. Управляющая компания включает в счёт на содержание и ремонт дома плату за потребление холодной и горячей воды на содержание общего имущества, ссылаясь на постановление Правительства РФ №1498 от 26.12.2016 г. Должны ли жильцы оплачивать не потребляемые ресурсы?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Не ДОЛЖНЫ собственники помещений оплачивать услуги, которые не получают и оплачивать расходы воды на общедомовые нужды, если таких расходов нет.

Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением об обследовании вашего дома и составить акт о том, что в доме нет водоотведения для отбора воды на общедомовые нужды.

На основании такого акта подаёте заявление в управляющую компанию о возврате вам (собственникам помещений) незаконно полученных платежей.

В случае отказа - обращаетесь в суд.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

Практика имеется.