Обязаны ли жильцы платить за не потребленные ресурсы в общедомовых приборах учета?

• г. Краснодар

В многоквартирном доме, в котором я проживаю установлены индивидуальные и общедомовые приборы учёта. В местах общего пользования нет санитарно-технических устройств, позволяющих производить отбор холодной и горячей воды. Управляющая компания включает в счёт на содержание и ремонт дома плату за потребление холодной и горячей воды на содержание общего имущества, ссылаясь на постановление Правительства РФ №1498 от 26.12.2016 г. Должны ли жильцы оплачивать не потребляемые ресурсы?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Не ДОЛЖНЫ собственники помещений оплачивать услуги, которые не получают и оплачивать расходы воды на общедомовые нужды, если таких расходов нет.

Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением об обследовании вашего дома и составить акт о том, что в доме нет водоотведения для отбора воды на общедомовые нужды.

На основании такого акта подаёте заявление в управляющую компанию о возврате вам (собственникам помещений) незаконно полученных платежей.

В случае отказа - обращаетесь в суд.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

Практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Управляющая организация в квитанциях на оплату выставляет оплату за общедомовые нужды (по пунктам):

- обслуживание дома;

- потребление электроэнергии;

- потребление холодной воды;

- водоотведение.

При этом за уборку подъездов жильцы платят отдельно по договору с ИП.

Электроэнергию на ОДН потребляют электролампы освещения подъезда - здесь вопросов нет. Обслуживание дома - иногда возникают проблемы с канализацией -

засоряется (не часто, но бывает). А вот общедомового имущества, которое бы потребляло воду, или ресурсы водоотведения (канализация), в доме нет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..." говорит, что:

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

11. Содержание общего имущества... многоквартирного дома включает в себя: л) приобретение холодной воды,... потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения.

Повторюсь: в нашем доме НЕТ общедомового имущества, которое бы потребляло воду и требовало бы использования водоотведения. За чистку канализации (не чаще одного раза в 2-3 месяца) мы, как я понимаю, оплачиваем по пункту "обслуживание дома". Обслуживающая компания неправомерно начисляет плату за холодную воду на ОДН и водоотведение на ОДН (эти услуги просто некому потреблять). Подскажите, как с этим бороться, на какие законы и подзаконные акты ссылаться?

Спасибо.

Маринов Евгений.

Краснодарский край.

Я являюсь собственником нежилого помещения находящегося в многоквартирном доме. У меня установлены индивидуальные приборы учета потребления горячей и холодной воды. Даже полив принадлежащих мне газонов я осуществляю водой проходящей через мои приборы учета. Должна ли я оплачивать ОДН за воду? Ни какой взаимосвязи с потреблением воды на общедомовые нужды у меня нет. Спасибо!

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. N 1498 г. Москва "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" Распространяется ли это постановление в домах, где есть общедомовые счетчики холодной, горячей воды, общедомой счетчик за электроэнергия-при этом нет индивидуальных счетчиков. Дом является общежитием. Спасибо.

На сайте Калужской прокуратуры разъясняют: Требование оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме до 1 января 2017 года является незаконным. Федеральным законом от 30.03.2016 N 73-ФЗ в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым включение в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Ранее датой применения указанных положений было 1 апреля 2016 года.

Таким образом, включение в квитанции за содержание жилого помещения таких расходов, как плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме до 1 января 2017 года является незаконным.

Пошла в Обнинскую прокуратуру, сказали что всё законно-это я не так поняла. Скажите пожалуйста, как как же всё-таки правильно? У нас за ОДН эл.энергии теперь не присылают, а ОДН потребления воды теперь зашкаливает, причём горячей. Благодарю!

Правомочна ли Управляющая компания взымать плату за расход холодной и горячей воды с жителей многоквартирного дома помимо их индивидуальных приборов учета расхода холодной и горячей воды? За чей щет должны устанавливаться общедомовые приборы учета? Спасибо.

Здравствуйте. 29.07.2017 г приняты изменения в Жилищный кодекс. - б) часть 9.1 изложить в следующей редакции:

"9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."

Каков порядок определения возможности (или невозможности) потребления коммунального ресурса (воды).

Какое постановление Правительства РФ это регламентирует?

Буду очень признательна за подсказку.

С уважением, Елена.

Проживаю в многоквартирном доме, в котором 6 подъездов. Управляющая компания выставила счет за ремонт стояков горячей и холодной воды 3-го и 4-го подъездов, ссылаясь на то,что это не общедомовое имущество, и содержать его должны жильцы всех подъездов. Так ли это? Или,все таки, ремонт должна проводить сама компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. По прибору учета потребления холодной воды израсходовано 2 м 3. В МКД установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Ресурсоснабжающая организация в квитанции выставила объем сверхпотребленного холодного водоснабжения в расчете от занимаемой площади квартиры, Имеет ли право ресурсоснабжающая организация насчитывать самостоятельно расходы собственникам жилого многоквартирного дома по общедомовому прибору учета сверх потребленного? Имею ли я право оплачивать только по индивидуальному прибору учета, установленного в квартире и не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

Проживаю в Московской области. Правомерно ли начисляет УК электричество ОДН отдельной строкой? Соответствующего решения ОСС не было.

УК несет расходы по оплате электричества на содержание мест общего пользования (МОП).

Нашла закон, где прописано, что расходы несет УК самостоятельно.

Обоснование: Федеральный закон от 28.06.2021 N 229-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 1 часть 3: ...плата за содержание жилого помещения... включает в себя плату... за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме без выделения в составе такой платы расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, оплачиваются управляющей организацией... из денежных средств, внесенных... в качестве платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение