Проблема с получением копии свидетельства о рождении - как быть при составлении завещания и принятии наследства?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите, пожалуйста, папа составил завещание на своих детей, меня и брата. Папа живой, дай бог ему здоровья. Но вот я прочитала, что нужен такой документ, при принятии наследства, как документ, устанавливающий родство. У меня потеряно свидетельство о ррждении при переезде на другое место жительства. Свидетельство выдано на Украине в Днепропетровске в 1965 г. Получить копию сложно, в связи с отношениями на Украине. Обращалась в свой, местный ЗАГС, они делали запрос на Украину. Прошло полгода, но так свидетельство и не прислали с Украины. Что мне в таком случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Для подтверждения родства между людьми подается заявление об установлении факта родственных отношений. Такое заявление подается в тех случаях, когда подтвердить родственные связи документально не возможно, документы утеряны, не сохранились или в них сделаны ошибочные записи. В большинстве случаев устанавливать родственные отношения приходится с умершим, для оформления наследства, но, в некоторых случаях, возможно установление этого факта и между живущими людьми. Перед составлением заявления об установлении факта родственных отношений необходимо получить документы, подтверждающие невозможность установить факт родства иным путем.

Для этого оформляются соответствующие заявления в ЗАГС, архивы и другие органы. Где могут храниться соответствующие документы. Только после получения официальных письменных отказов составляется заявление в суд.