Поврежденный паспорт - Смогут ли посадить дочь на самолет?

• г. Москва

Дочь находится в другом городе, скоро должны вернуться, но сегодня разлили жидкость на паспорт, фотография немного расплылась. В самолет её посадят?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лира!

Приведение паспорта в полную или частичную непригодность является одним из вариантов утраты паспорта. В этом случае необходимо безотлагательно обратиться в подразделение ФМС (Федеральная миграционная служба России). Лучше всего подать заявление там, где вы имеете постоянную прописку в данный момент, тогда срок выдачи паспорта составит не более 10 дней. Если вы обращаетесь в территориальное подразделение ФМС (паспортный стол) по месту, где вы имеете временную регистрацию или вообще не имеете на данный момент прописки, то срок выдачи паспорта увеличится до двух месяцев. Своевременное обращение поможет вам избежать проблем с получением кредитов, покупкой ж/д и авиабилетов, при обращении в нотариальные конторы и в государственные органы власти. При каких повреждениях паспорт можно считать изношенным и непригодным для использования? 1. Нарушение целостности паспорта (отсутствие страниц, обложки или фотографии, порванные или сильно истрепанные страницы). 2. Видимые последствия воздействия на документ огнем, водой, химическими веществами, которые привели к полной или частичной нечитаемости информации, размытию штампов и печатей. 3. Паспорт имеет посторонние записи, рисунки и другие отметки, не прописанные в «Положении о паспорте». При наличии этих повреждений паспорт считается пришедшим в полную негодность, а главное — недействительным. При умышленной порче (утрате) паспорта, по ст. 19.16. КоАП РФ, вам может быть выписан штраф в пределах от 100 и до 300 руб. или сделано устное предупреждение (на усмотрение служащего ФМС). Но доказать умышленность ваших действий чаще всего невозможно (только если вы сами не укажите это в заявлении), поэтому действия ФМС можно оспорить в суде или просто обратившись с жалобой на служащего, выписавшего вам штраф, к его непосредственному руководителю.

Ей нужно получить временное удостоверение личности при обращении в УВМ МВД РФ, а как прибудет на новое место сможет поменять паспорт в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Ну и при получении времянки без штрафа по 19.16 КоАП РФ не обойдется. Но там от 100 до 300 рублей.