Может ли гостиница снимать и хранить копию паспорта гостя для передачи данных в ФСБ?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста имеет ли право гостиница снимать копию паспорта и оставлять ее у себя, якобы для передачи данных в ФСБ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! На основании с п.8 "Правил предоставления гостиничных услуг в РФ " утв ПП РФ от 25 апреля 1997 г. N 490 - Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя. Требовать от заселяющих граждан предоставление ксерокопий паспорта, данными правилами не предусмотрено и отсутствует. Обязанность предоставления ксерокопии прописано исключительно для иностранных граждан. Поэтому отказ в предоставлении паспорта для снятия ксерокопии не может служить основанием к отказу в заключении договора на оказание гостиничных услуг. С уважением Владимир Александрович.