Какие документы необходимы для приобретения комнаты у неприватизированных соседей и нужно ли указывать сроки и цену?

• г. Новокузнецк

Имею комнату в 2 ух комнатной квартире на праве честной собственности. У соседей квартира не приватизирована, но они желают приобрести мою комнату. Какие документы мне нужно взять с соседей, чтобы их согласие было не голословным? Нужно ли указывать сроки и цену?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Для того чтобы убедиться в намерениях, можете принять аванс\задаток на приобретении Вашей комнаты соседями Вы - Продавец, соседи - Покупатели. Оговорите срок подписания договора купли-продажи и передачи документов на переход права собственности. Стоимость так же обязательно нужно указать.

Кроме стандартного пакета документов, личные + правоустанавливающие+кадастровые\не всегда\ + нужно иметь отказ от преимущественного права покупки от Муниципалитета\Администрации\города, с учетом, что вторая комната находится в собственности муниципальной.

С\ув. Марина Наумова

Вам необходимо через нотариуса послать им в порядке ст. 250 ГК РФ письменное уведомление о намерениях продать комнату, где указать условия продажи и цену!Они подтвердят своим даже устным согласием, необходимо будет оформить задаток и у нотариуса оформить сделку по купле продажи клмнаты!Да ещё необходимо также уведомить собственникак остальных комнат - администрацию и получить от туда письменный отказ от преимущественного право покупки!

Можете также заключить предварительный договор купли продажи, а после получения отказа администрации, тут же и основной подпишите!