Нужен развод и ДНК на двух детей. Одному из которых нет года. Разведут ли если нанимать адвоката и ДНК признаёт отцовство?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, для развода - не обязателен адвокат. Пишите заявление в мировой суд по форме ст. 131 ГПК РФ Если ребенок родился в браке, то супруг будет записан отцом ребенка - не нужно устанавливать отцовство и делать ДНК.

В соответствии со ст. 17 СК РФ,

муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
.

Соответственно, обязательным условием является наличие согласия супруги, а не присутствие адвоката.

Дело не в этом. Если женщина будет против развода. К тому же есть ребёнок, которому нет года. Разведут ли даже если ДНК признаёт отцовство на этого ребёнка?

Здравствуйте! Статья 17 СК РФ однозначно закрепляет обязательным условием такого развода согласие жены. Если брак расторгается по инициативе матери, то ограничений нет.

При отсутствии согласия супруги, муж не имеет правовых оснований для расторжения брака, при наличии условий, указанных в тексте основного вопроса.