Права наследования и вопросы долга в случае потери связи с наследодателем

• г. Уфа

Узнала о смерти отца спустя два года. Связь с ним была потеряна. Квартира все это время стоит закрытая. Долг по квартире большой. Имею ли я право на наследство как единственная наследница по закону и стоит ли погасить долг по квартире. Если есть завещание, могу ли я его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тагир, г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются ДЕТИ !!!, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Также Согласно ч.1. ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа. 05.11.2011г

10:16 моск. вр.