В 2000 году я работал сначала в одной, потом по совместительству в двух организациях.

В конце года перешел работать на постоянной основе в ту организацию, в которой раньше работал по совместительству, прервав все отношения с первой организацией. В каком случае мне надо подавать декларацию о доходах за 2000 год в налоговую инспекцию? Зависит ли эта необходимость от суммы моего совокупного годового дохода?

вопрос №14462
прочитан 13 раз
Оцените вопрос :)

Вам надо подавать декларацию в налоговый орган по месту вашего жительства в любом случае, так как у вас в течение календарного года было несколько источников дохода (мест работы). Эта необходимость не зависит от суммы вашего совокупного годового дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю госслужащей и каждый год заполняю декларацию о доходах. В этом году мой отец подарил мне квартиру стоимостью 12 млн. руб по договору переуступки в долевом строительстве. Деньги копили всю жизнь и еще отец моих детей перечислял на счет маме моей зарплату. Я начиталась в сети что бывает после проверки могут отобрать квартиру если мои доходы не соответствуют. Подскажите, пожалуйста. Что мне делать в данной ситуации. У меня двое маленьких детей и мне негде будет жить. Я еще нахожусь в декретном отпуске.

vip
вопрос №17196069
прочитан 215 раз

Если квартира получена в 2020 году, то вам пока ничего в сведениях о доходах и расходах показывать не нужно, так как сейчас вы будете подавать справку за 2019 год.

В 2021 году вы уже будете должны показать, что у вас есть такая квартира

Цитата:
Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру не смогут отобрать, она получена от близкого родственника, получение денежных средств от отца Ваших детей и мамы, тоже просто доказать при проведении проверки, если такая необходимость возникнет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если возникнут вопросы согласно ваших доходов и имущества Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция), вы сможете легко доказать, как было получено данное имущество. Не стоит бояться, указывайте данное имущество. Хуже будет, если вы его не укажите, скроете. Тогда Вам грозит увольнение в связи с недоверием.

Данное имущество сейчас указывать не надо, укажите в следующем году, справку ведь вы предоставляете за 2019 год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.8 Федерального закона "О противодействии коррупции" Вы обязаны представлять работодателю как госслужащий.

Договор переуступки в долевом строительстве заключается по правилам главы 24 ГК РФ и обычно является возмездным договором. В самом договоре должно быть отражено на каких условиях производится уступка.

При отсутствии такого указания конечно же у проверяющих лиц возникнуть вопросы в отношении госслужащего.

Поэтому при декларировании Вам необходимо будет представить сам договор уступки и показать, что он безвозмездный и заключен с родным отцом, и что с Вашей стороны оплата не производилась.

А вопрос возмездно или безвозмездно определял сам цедент; в данном случае отец уступил бесплатно. Вопрос о его доходах - другой вопрос.

Цитата:
Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не надо ничего делать, уже все сделано, Вам надо подать декларацию о доходах и сохранить документы о дарении данной квартиры ВАМ отцом, это легальная сделка, никто квартиру не отберет, на ночь бредни в интернете не читайте.

Вообще то не вижу оснований для беспокойства, Вы сами себя накручиваете.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 15. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам как лицу, замещающей государственные должности РФ, надо отчитаться не позднее 30 апреля. Подать декларацию до 30.04.2020 г. через сайт ФНС.

Не вижу проблемы

(Указ Президента N 460 от 23 июня 2014 г. )

ФНС приостанавливает до 1 мая 2020 года проведение проверок

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 марта 2020 г. N ЕД-7-2/181@

До 1 мая 2020 года ФНС России приостанавливает назначение выездных налоговых проверок, проверки пользователей онлайн-касс, а также контрольные мероприятия по соблюдению требований валютного законодательства и вопросам госрегулируемых видов деятельности в области азартных игр и лотерей в отношении всех категорий налогоплательщиков, в том числе малого и среднего бизнеса. Соответствующий приказ издан в рамках исполнения поручения Правительства РФ о минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции

Выездные проверки, начатые ранее, также приостановлены.

(текст отредактирован 06.04.2020, 16:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никто Вашу квартиру не заберет, нет такого права. Она подарена Вам отцом и сделку не оспорят, по крайней мере, из вопроса таких оснований не усматривается. Однако, Вам нужно показать получение квартиры от отца в декларации за 2019 год. Чтобы не было проблем на работе. А то там вплоть до увольнения по утрате доверия

Цитата:
.ст.8 Федерального закона "О противодействии коррупции"

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положение о представлении гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданским служащим в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

4. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи для установления или определения платежеспособности гражданского служащего и платежеспособности членов его семьи, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также в пользу физических лиц.

5. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, и членов его семьи осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О противодействии коррупции" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье и статье 20.1 настоящего Федерального закона понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

(текст отредактирован 06.04.2020, 17:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная была в 2019 году.

вопрос №17196261

Тогда и вопросов нет, так и продекларируетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда вообще вопросов не должно быть. Это же безвозмездная передача. Указываете в справке за тот год в котором право собственности зарегистрировано за Вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жанна до 30 апреля 2020 г подаете декларацию по форме (Указ Президента РФ от 23 июня 2014 г. № 460) через сайт ФНС

И нет проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В этом году мой отец подарил мне квартиру стоимостью 12 млн. руб по договору переуступки в долевом строительстве.

У вас в вопросе указано, что подарил в этом году.

Если подарил в 2019 году, вы обязаны в разделе "Иные доходы" указать эту квартиру

Цитата:
Иные доходы

58. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1-5 справки.

Так, например, в строке иные доходы могут быть указаны:

32) доход, полученный по договорам переуступки прав требования на строящиеся объекты недвижимости;

Если стоимость квартиры превышает доход ваш и вашего супруга в сумме за 2016,2017 и 2018 годы, то вы обязаны также подать сведения о расходах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор аренды между собственником и жильцами, прописанными в квартире по месту пребывания заключён на 6 месяцев за 100 рублей, то нужно ли подавать декларацию о доходах в налоговый орган?

вопрос №16809696
прочитан 7 раз

Доходы физических лиц обязательно должны быть задекларированы и оплачены. В данном случае, Вы должны заплатить 13 процентов от суммы доходов. Отличие договора аренды долгосрочного от краткосрочного (до 11 месяцев) только в том, что такой договор не регистрируется в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2019 продал квартиру принадлежащую мне более 20 лет. Обязан ли я подавать декларацию о доходах по форме 3 НДФЛ в налоговую инспекцию?

вопрос №17216611
прочитан 4 разa

Учитывая, что квартира у вас в собственности более 3 лет, налог платить не надо и декларацию подавать тоже не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж сидит в тюрьме. Я, как руководитель организации, ежегодно подаю декларацию о доходах. Каким образом указываются доходы супруга в этом случае?

вопрос №16669835
прочитан 1 раз

Полагаем, Вам необходимо сделать это самостоятельно дистанционно. Итак, заходим в "Личный кабинет", выбираем раздел "Налог на доходы физ лиц" и нажимаем ссылку "Заполнить и подать декларацию онлайн". Появляется анкета. Некоторые данные уже внесены (ФИО, ИНН и т.п.), но кое-что вбиваем вручную, например домашний адрес. На каждой странице всплывают подсказки, что именно надо ввести в графу и где взять данные.

В принципе, если человек хоть раз заполнял декларацию о доходах, проблем возникнуть не должно. Основную информацию можно брать из справки 2-НДФЛ. сложности вызовут два момента: подготовка сканированных документов и расчет остатка имущественного налогового вычета. Чтобы выполнить все технические требования, пришлось покорпеть в фотошопе: при сжатии файлов плохо читались печати. При решении второй проблемы "Вычет по предыдущим годам" надо указывать не сумму, которую вам уже вернуло государство, а стоимость имущества, от которого этот возврат составляет 13 процентов. Напомним, максимальная стоимость имущества, с которого граждане России могут получить вычет, составляет два миллиона рублей. Допустим, в первый год после покупки квартиры вам вернули 90 тысяч рублей, во второй - 95. 185 тысяч - это 13 процентов от 1,4 миллиона рублей. Именно эту цифру и вносим в графу "Вычет по предыдущим годам".

Заполнив декларацию и прикрепив к ней сканированные документы, формируем электронный пакет и отправляем в налоговую службу. Лучше это делать поздно вечером: портал работает быстрее. Перед отправкой декларация заверяется неквалифицированной цифровой подписью. Для этого нужно нажать кнопку в разделе "Профиль" и подождать, когда система пришлет подтверждающий сертификат. После чего в разделе "Документооборот налогоплательщика" стали появляться фразы: "криптоконтейнер принят к обработке", "документы получены" и т.п. Важно дождаться квитанции о приеме: открыв ее, вы прочитаете, что 3-НДФЛ принята налоговым органом к работе и зарегистрирована под определенным номером. Затем заполняется электронное заявление на возврат налога и указываются реквизиты для перечисления денег. Если у вас зарплатная банковская карта, возможно, потребуется заранее запросить выписку в банке с указанием полного номера счета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Декларация о доходах.

вопрос №3622427
прочитан 150 раз

Если вы ПОЛУЧАЕТЕ НА ДАННУЮ КАРТУ КАКОЙ-ЛИБО ДОХОД ТО НЕОБХОДИМО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заведующий детским садом с 06.07.2018. Должна ли я подавать сведения о ИП в декларации о доходах, если оно было закрыто 09.08.2018

вопрос №15875010
прочитан 6 раз

обязаны, так как это входит в сроки декларируемого дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли Кэшбэк банка указывать в декларациях о доходах?

вопрос №15935508
прочитан 287 раз

Юра!

Ответ на Ваш вопрос содержится в письме Минфина №03-04-06/67810 от 21 сентября 2018 года, из которого следует, что при выполнении условий, предусмотренных пунктом 68 статьи 217 НК РФ (относятся ли эти исключения к Вам Вы можете посмотреть сами), доходы физических лиц, полученные ими в рамках программы лояльности (сюда относится и Кэшбэк) , освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение