Племянник, не знавший о смерти тёти, намерен восстановить срок принятия наследства

• г. Ижевск

Дед получил наследство умершей сестры, племянники умершей сестры не явились в течении 6 мес для принятия наследства, а теперь один племянник объявился и собрался подать в суд, восстанавливать срок принятия наследства. Что он может использовать в качестве причины почему он не явился в течении тех 6 мес? Он не общался никогда с тетей и не знал что она умерла, прошло уже 2 г.

Ответы на вопрос (2):

На этом и строить нужно возражения на исковое заявление: должен был знать о смерти, если бы поддерживал родственные отношения, проявлял бы заботу о дяде.

Добрый день!

Как раз незнание об открытии наследства является уважительной причиной. Но это тоже требует доказывания.

В соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017), Статья 1155. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.