Люди живущие в соседней комнате любители послушать музыку, причем громко и ночью.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующия проблема. Я живу в общежитии, каледорного типа. Люди живущие в соседней комнате любители послушать музыку, причем громко и ночью. Есть ли какая нибудь возможность решить это проблему по закону.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Закон не слишком суров к таким нарушителям. Чтобы "успокоить" соседей могу предложить Вам следующие варианты. Я не уверен, что это стопроцентная гарантия Вашей защиты (извините, уж какие законы, такая консультация), но сидеть и молчать тоже не стоит.

Во-первых, статья 20.1 КоАП предусматривает за мелкое хулиганство, то есть действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и СПОКОЙСТВИЕ граждан (независимо от времени суток), наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати МРОТ или административный арест на срок до 15 суток. Если соседи шумят слишком громко, то их действия можно признать демонстративным нарушением спокойствия. Если милиция отказывается помочь, то необходимо жаловаться вышестоящему начальнику, прокурору или в суд (ст. 39 Закона РФ "О милиции").

Кроме того, согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 (эти правила еще частично применяются), пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина.

Во-вторых. Согласно статье 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Статья 7 Конституции предусматривает, что Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей. Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Россией в 1998 году) каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни. На основании этого я бы обратился в суд с иском к соседям о понуждении их соблюдать тишину и взыскании возмещения морального вреда. Факт морального вреда я бы подтвердил медицинскими справками, показаниями других соседей, чеками из аптеки за успокоительные лекарства и т.п.

Если будут какие-то результаты, напишите мне, пожалуйста.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечерюЯ любитель послушать громко музыку, но живу в многоитажке, каковы мои права, а то соседи уже замучили! Заранее благодарен.

У меня такая проблема:

Мы с женой живем в однокомнатной квартире, пятиэтажке. У нас сосед за стеной любитель слушать громко музыку. Днем музыка включается настолько громко, что трясется квартира. Ночью после ссор, музыка выключается, но периодические шумы в квартире присутствуют. Полиция особо никак не реагировала, хоть и писали заявления и участковому и в райотдел. Скажите как можно действительно решить проблему именно дневного времени суток. Реально ли по закону засудить его или заставить не слушать так громко днем, если вы скажите про нормы СЭС, то как их осуществить, если никто этим не хочет заниматься. Спасибо.

Мои соседи снова вынуждают меня обратиться к Вам! У меня маленький ребенок, который не может уснуть не днем, ни ночью, т.к. даже по полам идет вибрация от музыки соседей живущих над нами. Пыталась по мирному, объясняла, что у меня маленький сыночек и просила не включать громко музыку после 21.00. Вызывала полицию... но ничего не меняется... Даже не знаю что с ними делать в рамках закона. Пожалуйста, помогите законно решить эту проблему))

Хочу что бы вы помогли мне решить одну проблему, суть проблемы такова, я живу в секции общежитии коммунального типа одна комната со мной супруга и ребёнок полтора года, комната приватизированная, рядом в комнате живет семья три человека, с комнаты идет просто невыносимая вонь так как в комнате живут кошки очень много, вонь по всей секции просто достало всех! Прошу посоветуйте что делать, силу применять не хочу.

У меня такая проблема... Сосед алкоголик, постоянно слушает громко музыку так что даже нельзя смотреть телевизор. Мирным путем решить проблему неудается. Подскажите что можно сделать в данном случае? Есть ли какие нибудь законодательные постановления в которых оговаривается с какой громкостью и в какое время можно слушать музыку...?

Помогите разобраться в проблеме, пожалуйста.

Живём в доме коридорного типа. У соседей с нижнего этажа собака - дог. Лает днём и ночью. Сил нет. Что можно предпринять? И возможно ли как-то решить эту проблему?

Заранее спасибо.

Меня зовут Дмитрий, интересует такой вопрос. Соседи снизу не дают послушать музыку. Постоянно долбят по батареям... Музыка играет не так часто и не так уж прям громко! Можно даже разговаривать по телефону не выходя из комнаты. Дом кирпичный, 5 этажный (если вдруг эта информация пригодится) Слушаю музыку не раньше 11:00, и не позже 18:00.Что мне грозит, если я не буду обращать внимания на их стуки по батареям. Есть ли ограничения в прослушивании музыки по времени, децибелам? Заранее благодарен за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться за помощью и кто поможет решить проблему: Сосед алкоголик и музыка звучит очень громко днём и ночью, в квартире невозможно находиться.

Есть ли законодательство о нарушении правил общежития в многоквартирных домах?

С уважением Сергей.

Я полгода проживаю в съемной квартире. Соседи постоянно включают громко музыку особенно ночью, грмко разговаривают. Предупреждала их,разговаривала не помогает. Хозяйка моей квартиры говорит, чтобы эту проблему я решала сама. Я хочу вызвать милицию и написать заявление на соседей. МОГУТ МЕНЯ ИЛИ ХОЗЯЙКУ ПРИВЛЕЧЬ ЗА МОЕ НЕ ЗАКОННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КВАРТИРЕ? МОГУТ БЫТЬ У МОЕЙ ХОЗЯКИ ПРОБЛЕМЫ С НАЛОГОВОЙ,

Открыла кафе бар

Люди жалуются на музыку

Музыка играет в самом кафе, а не на улице

Что может быть за это?

И как решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение