Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как правильно составить исковое заявление в суд на ПФ

Я проживаю в РФ по ВНЖ, гражданин Украины, получатель пенсии по старости, страховой стаж мне посчитали до 2002 г. У меня есть определение Верховного Суда, обязывающее ОПФ добавить в СС периоды работы после 2002 г. и сделать перерасчет пенсии. Но ПФ отказывается пересмотреть размер пенсии на основании, что я не платил взносы в ПФ РФ после 2002 г. (Я и до 2002 не платил).

Обращался в ФССП, но там ответили, что не могут повлиять на ПФ, т.к. в определении не указан конкретный размер пенсии.

В Распоряжении от 22.06. 2004 г. N 99 р, раздел III, п. 11 сказано, что размер пенсии исчисляется из заработка (дохода) за вышеуказанные периоды работы. На основании этого я хочу сам пересчитать пенсию и подать новый иск. Можно ли в иске ссылаться на апелляционное определение или это будет расценено как обращение по предыдущему иску и на основании этого отказано в удовлетворении нового?

вопрос №14462604
прочитан 10 раз

А период работы, который ВЫ требовали ПФ включил все-таки в страховой стаж или нет? Надо бы взять с ПФ решение о назначении пенсии и порядок расчета этой пенсии. Если период работы все равно не был включен в СС и перерасчет произведен не был, то надо жаловаться на бездействие пристава.

Спасибо за понятный ответ!

ПФ отвечает, что включил, правда, в ответе пишет: "...ваш страховой стаж до 01.01.2002 - ... лет, ваш общий стаж... лет (увеличился на размер СС после 2002 года). На пристава жаловался - старший ответил то же самое. ПФ дал мне расчет моей пенсии, где ПК 2 равно нулю, т.к. взносы в ПФ РФ не платились.

вопрос №14462799

Обращайтесь с иском в суд.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

Из содержания Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" следует, что дела, связанные с отказом в назначении трудовой пенсии гражданам органами Пенсионного фонда, разрешаются в порядке искового производства, а не в порядке главы 25 ГПК РФ. Следовательно, срок на обращение в суд составляет 3 года со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

Руководствуйтесь Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», а впрочем, надо смотреть, какие документы есть у Вас.

Обратитесь к юристу. Это лучший вариант.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X