Женщина подала иск на лишение отца родительских прав из-за неуплаты алиментов. Он подал ответный иск на отмену решения суда, аргументируя своей невиновностью

• г. Волгоград

Подала в суд на лишение родительских прав отца ребенка, алименты не платит год, дитю 1,3 года. Не расписаны, вместе жили первые 3 мес после рождения дитя. Он узнав, подал ответный иск на отмену решения суда по выплате алиментов. Ссылаясь на то что он копию решения суда не получал и что платить нужно алименты он не знал и что мы жили вместе. Это все вранье. Все он знал и смс с угрозами писал что я подала на алименты. Адрес его указала по его прописке но он там не живет, где живет не знаю, и тел номер он сменил что его и приставы не могли найти. Что решение суда отменят?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае основания для лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ, то что копию решения он не получал не основание для отмены решения суда"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Не факт, все зависит от конкретных обстоятельств дела. Но и не факт, что удовлетворят Ваши требования о лишении родительских прав. Тут надо изучать детально всё. Советую Вам обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.