Проблемы с выплатой алиментов - Как и когда подать в суд о потере кормильца?

• г. Омск

Мой бывший муж не платит алименты. Два года он стоял на бирже труда, потом два месяца заплатил и теперь уже 4 месяца не платит. Подскажите через какое время я могу подать в суд о потере кормильца. И как это слелать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Пенсия по потере кормильца будет назначена только если Вы не знаете где должник и по вашему заявлению Пристав объявит в розыск должника

ст. 65 ФЗ-229

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Вот только тогда и могут назначить пенсию по потере кормильца.

Добрый день! Пенсию по потере кормильца получают в случае, если отец ребенка умер (или признан умершим). Вы можете подать только на него в розыск, написав приставу соответствующее заявление. Спустя месяц розыска, судебный пристав-исполнитель выдаст Вам сообщение, и собрав соответствующий комплект документов сможете получать дополнительную помощь от государства для семей, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов.