Где должен обратиться наследник для вступления в наследство - к нотариусу по месту смерти наследодателя или по месту нахождения наследуемого имущества в другой области?

• г. Казань

Наследодатель проживал и умер в Ульяновской области, наследуемое имущество (денежный вклад) и наследник по завещанию находятся в другой области. Куда должен обратиться наследник для вступления в наследство: к нотариусу по месту смерти наследодателя или можно к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться должен по месту открытия наследства, то есть по месту постоянного проживания, либо по месту нахождения его основного/большей части имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

обратитесь к нотариусу по своему месту жительства, где Вам удобнее. В настоящее время любой нотариус примет заявление о принятии наследства независимо от того, где располагается место открытия наследства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если наследодатель и наследуемое имущество находится в разных областях, наследнику для открытия наследства к нотариусу обращаться нужно по месту нахождения наследодателя?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

В какой суд подать иск на восстановление срока принятия наследства, если наследник проживает в одном городе, а наследодатель проживал в другом и соответственно наследуемое имущество тоже находится в другом городе. По месту проживания наследника или по месту нахождения имущества?

Нотариус открыла наследственное дело по месту нахождения имущества в одной из областей РФ, а наследодатель проживал в другом городе РФ. Кто должен истребовать наследственное дело из нотариата по месту нахождения имущества в нотариат города по последнему месту жительства наследодателя - нотариус, или наследник вступающий в наследство?

Можно ли заявиться на наследство в городе проживания (т.к. поездки проблематичны)? Наследуемое имущество и наследодатель жила в другом городе Татарстана, завещание оформлено в Удмуртии. Обязательно ли при заявлении предъявлять оригинал завещания (экземпляр наследодателя)? Второй наследник намерен предъявить по месту жительства умершей завещание (оригинальный экземпляр наследодателя-но оформленный в другой республике)? Пожалуйста дайте полный ответ относительно действий каждого наследника.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

В какой суд следует подать заявление о восстановлении сроков для принятия наследства, если наследник проживает в одном городе, а наследодатель проживал в другом городе и там же по месту жительства наследодателя находится квартира и вклады в банке? Подавать по месту нахождения имущества или месту жительства наследника? Это рассматривает суд общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если имущество наследодателя находится в разных местах, а умер наследодатель по месту нахождения части имущества где должно открываться наследственное дело?

Прошу сообщить-в суд какого города-по месту регистрации наследника или месту расположения наследуемого имущества, следует обращаться для установления факта принадлежности завещания при обнаружении после смерти наследодателя ошибки в завещании, в части неправильной буквы в фамилии наследника (в какой статья ГК это можно найти). Наследник и наследуемое имущество зарегистрированы в разных городах.

Заранее благодарю за ответ.

Обязательно ли ехать наследнику для принятия наследства по месту жительства умершего там наследодателя, если основное имущество (дом, баня, гараж, сарай, погреб, земельный участок 12 соток, а так же завещание у нотариуса и похоронен он по месту нахождения его имущества) находятся в другом регионе?

Экземпляр завещания у наследодателя утерян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение