Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.02.2001, 15:37

Должен ли я подавать налоговую декларацию, если являюсь пенсионером, работаю на одной работе и получаю смешные дивиденды за свои акции.

С уважением.

Ответы юристов

07.02.2001, 11:08

Если Вы говорите о своем совокупном годовом доходе за 2000 год, то юридически Вы должны подать декларацию, поскольку помимо дохода по основному месту работы вы имели еще доходы в форме дивидендов. Но если ваш совокупный доход за 2000 год составил менее 50 000 рублей, то вам не нужно подавать декларацию.

Вопрос

30.03.2011, 20:20

Пенсионер должен знать

Хочу знать, я пенсионер, должен получить инвалидность, должна ли мне быть доплата к пенсии?

Ответы юристов

31.03.2011, 10:32

В общем случае - нет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком".

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 8 мая, 22 августа 2004 г., 25 ноября, 21 декабря 2006 г., 9 апреля 2007 г., 22 июля 2008 г., 18, 24 июля, 25 декабря 2009 г., 21 июня, 27 июля, 28 декабря 2010 г.)

"Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют: граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению; иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей");

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца).

6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости.

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 17.1 настоящего Федерального закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца)".

Вопрос

10.10.2016, 07:53

Пенсионер должен платить налог за дачу

Я пенсионер, инвалид третьей группы. Должен ли я платить налог за дачу?

Ответы юристов

10.10.2016, 08:29

Пенсионеры освобождены от налога на недвижимое имущество по одному объекту одного вида. Кроме того есть льгота 50 кв.м.на дом.

10.10.2016, 08:44

Неизвестно, но если кроме нее нет объектов налогообложения - нет.

НК РФ.

Цитата:
"Статья 407. Налоговые льготы

Цитата:

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место"

.

Вопрос

31.03.2018, 07:22

Спасибо. У меня вопросы.

1.Мне 70 лет. супруге тоже. Живем в квартире 42 кв.м. У нас ТСЖ. Какова процедура исполнения льготы по оплате за Капремонт?

2.Я инвалид, пенсионер. Мне выдано пенсионное удостоверение, где указана и инвалидность. Трудовой стаж большой, но ПФ, почему-то не выдал удостоверение Ветеран Труда - сказали, что "Достаточно и этого". Теперь в СМИ говорят, что будет какая-то дополнительная выплата Ветеранам Труда.

Хотелось бы получить внятный ответ.

Вопрос

07.12.2017, 16:01

Пенсионер должен платить налог на недвижимость. Автомобильный налог. Налог на землю? Благодарю!

Пенсионер должен платить налог на недвижимость. Автомобильный налог. Налог на землю? Благодарю!

Ответы юристов

07.12.2017, 16:04

По транспортному и имущественному налогу есть льгота, но она носит заявительный характер, то есть нужно обратиться в налоговую с заявлением и копией пенсионного документа. По земельному налогу такой льготы нет.

07.12.2017, 16:32

От налога на имущество пенсионеры освобождены. По транспортному налогу все зависит от решения властей региона, по земельному - от решения местного совета депутатов, лучше уточнять в своей налоговой. Но любые льготы носят заявительный характер - подается заявление по установленной форме в налоговый орган с приложением документа-основания. В нем же вы можете попросить произвести перерасчет за срок не более 3 лет.

Вопрос

24.10.2015, 08:06

Пенсионер должен платить налог за дачу.

Я пенсионер, ветеран труда, должен ли платить налоги за дачу, спасибо.

Ответы юристов

24.10.2015, 08:07

Я пенсионер, ветеран труда, должен ли платить налоги за дачу,

---конечно должны платить.

Вопрос

24.10.2017, 11:41

Пенсионер должен платить транспортный налог или нет. машина одна?

Пенсионер должен платить транспортный налог или нет. машина одна?

Ответы юристов

24.10.2017, 11:44

Вопрос льготы на транспортный налог регулируется региональным законодательством. Так что нужно смотреть региональный закон. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

24.10.2017, 11:44

уважаемый посетитель!

Уточните, речь об Орловской области? И какова мощность двигателя Вашего автомобиля?

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос

30.03.2013, 16:54

Пенсионер должен ли платить налог за сдачу квартиры.

А пенсионер тоже должен платить налог за сдачу своей квартиры, если живет у родственников. И есть ли сумма от которой начинает платится налог (те квартира может сдаваться и за 1 тыс. рублей и за 31 тыс. руб в месяц)

Ответы юристов

30.03.2013, 16:57

Да, пенсионеры также как и все граждане должны уплачивать налог на доходы (НДФЛ)

Вопрос

26.10.2015, 12:04

Пенсионер должен платить налог на землю и транспорт.

Пенсионер должен платить налог на землю и транспорт.

Ответы юристов

26.10.2015, 12:06

Да, должен платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских