У ребенка была инвалидность с 9 до 14 лет. Может ли мать досрочно выйти на пенсию?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Нет. такого основания для досрочного выхода на пенсию к сожалению нет. Выйти может на общих основаниях, без каких-либо льгот.

Здравствуйте. Да, у вас такое право есть. Важное условие для назначения досрочной пенсии — воспитание инвалидов с детства до достижения ими восьми лет. При назначении пенсии не имеет значения, была ли инвалидность установлена до или после исполнения ребенку восьми лет, согласно ст. 28 федерального закона «О трудовых пенсиях».