Влияние формы собственности земли на приобретение квартиры у некоммерческой организации

• г. Уфа

Возник вопрос. Застройщик дома - некоммерческая организация (создана специально для обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан). Планируем приобретение квартиры у данного застройщика как молодая семья. Обратили внимание, что хотя квартиры передаются в собственность, земля, на которой находится дом, остается у города (Форма собственности земли: Собственность публично-правовых образований). Хотелось бы понять, на то это может повлиять в будущем. Не будет ли проблем с продажей квартиры? Не возникнет ли ситуация, что дом могут снести?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в в многоквартирном доме после регистрации права собственности на любую квартиру в МКД.

Если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

2. Риски сноса здания зависят от разрешенного использования участка, и от наличия разрешения на строительство. Нужно проверять и указанные документы.

Все документы, а также проектная декларация должны быть на сайте застройщика.