Проблема с получением средств по договору - Как отказаться от кредита в Райффайзенбанке?

• г. Тверь

Райффайзенбанк. Подписал договор на потреб. Кредит в одном экземпляре, который был доставлен курьером из финдоставки. Также, курьер оставил мне дебетовую карту. Также сфотографировал меня, потом меня с картой и все развороты паспорта. Договор подписан 13-го июля 2018 года. А средства мною ещё не получены. Небыло смс извещения мне на телефон о переводе мне средств по договору. Кстати, при попытках активировать эту карту на сайте Райффайзенбанк система делать этого не позволяют, что впоследствии и подтвердила некая менеджер этого банка, сославшись на то, что банк мне кредит ещё не одобрил. Вопрос. Скажите пожалуйста, как я знаю, если средства по договору мной не получены, договор считантся недействительным, и я вправе отказаться от этого кредита. Как это сделать правильно? По элетронной почте я им уже вылал письмо, в котором извещаю их о своём отказе. Как быть? Может письменное заявление написать, заказным письмом выслать? Что посоветуете? Спасибо. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании сделки (договора потребительского кредита) недействительным.

Сделку можно оспорить на основании ее безденежности (применяется статья 812 Гражданского Кодекса РФ).

Так как сумма не поступила (предмет договора) , данный договор должен быть признан недействительным!

У Вас есть договор только на обслуживание карты, если она активирована (за это могут брать деньги), на кредит ничего нет, если деньги Вы не получали.

Карту нужно аннулировать, если она Вам не нужна, обратитесь в банк.