Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ЖКХ плановые осмотры общего имущества МКД.

Я собственник жилья в МКД. Управляющая компания (УК) задним числом провела выборы председателя совета МКД и им был "назначен" посторонний человек, который даже не владеет собственностью в нашем МКД. Крыши у нас в МКД текут, подвалы полу затоплены, текущий ремонт не производится, капитальный ремонт запланирован на 2045 год, другие собственники нашего МКД ко всему равнодушны (моя хата с краю). Прошу УК предоставлять доступ во время плановых осмотров на чердак, крышу, в подвал (все это под замком), получаю отказ. Должны ли быть на хранении у инициативного собственника ключи от запертых мест обще домового имущества? Обязана ли УК предоставлять мне доступ в запертые места обще домового имущества во время сезонных осмотров МКД и позже для контроля выполненных работ по обнаруженным нарушениям во время первичного осмотра?

vip
вопрос №14463438
прочитан 119 раз

Ключи на хранении не должны быть. Доступ Вам предоставлять не обязаны. Для этого ревизионная комиссия есть. Решение о назначении можете оспорить в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ, ст. 147 ЖК РФ)

1.Да,должны быть ключи, чтобы был доступ. Тольк о не у каждого собственника, а у того, кто определен общим собранием.

2.Обязана предоставить УК доступ. Только не каждому собственнику, а тому, кто является ответственным за сезонные осмотры МКД.

Вообще данный вопрос сначала решают собственники, ст.36,46,48 ЖК РФ,в том числе по назначению председателя совета МКД. А не УК.УК может только инициировать собрание собственников. Никаким "задним числом" проводить собрание нельзя, это повод оспорить решение.

(текст отредактирован 06.08.2018 в 16:45)

Впринципе вы можете попробовать оспорить решение собрания собственников жилья

ст 36 п 6

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

в соответствии с 44 ст жк то вопросы общего владения общим имуществом (в том числе крыша) есть вопрос относимый к компетенции общего собрания

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Вы можете истребовать протокол принятие решение кому именно принадлежат ключи и договориться, либо признать собрание несостоявшимся но уже через суд

Это лучший ответ

Вы спрашиваете: Должны ли быть на хранении у инициативного собственника ключи от запертых мест обще домового имущества? На этот счет закон ничего не говорит Чтобы у вас были ключи на этот счет должно быть решение общего собрания собственников помещений стст 44-46 ЖК РФ

Что касается вашего второго вопроса то здесь ответ положительный Согласно статье 36 ЖК РФ общедомовое имущество принадлежит всем собственникам помещений вашего МКД и Вы как собственник имеете право знать в каком состоянии находится это имущество

Что касается назначения председателя Совета МКД то вы можете в судебном порядке статья 3 гПК РФ оспорить выборы. Также можете обратиться в правоохранительные органы на предмет проверки содержится ли в действий руководства УК признаки преступления ст 14 УК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Николай Викторович!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Согласно ч.6 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ, из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Тким образом, в указанном случае УК не вправе была "назначать" председателем совета многоквартирного дома, а тем более гражданина, не являющегося собствеником жилья в этом доме.

Во-вторых, если в вашем доме есть двери с замками в подвальные помещения, на чердак, то УК не обязана ключи от них выдавать по первому требованию любому собственику жилья в этом доме.

Эти ключи должны быть в УК у ответственного представителя и у председателя совета многоквартирного дома.

В-третьих, осуществлять проверку ремонтов и т.д. в доме возможно проводить через председателя совета многоквартирного дома или иным способом, установленным общим собранием собственников жилья.

Если ваша "хата не с краю", то Вы можете провести работу по этому вопросу, созвав общее собрание этого многоквартирного дома и узаконить все вопросы, которые Вас серьезно волнуют по этому дому.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Не должны быть ключи у у инициативного собственника от запертых мест обще домового имущества. В соответствии с п. 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери. Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

Обязательства предоставлять вам доступ в запертые места обще домового имущества у УК нет, но и запрещать этого они не могут.

Уважаемый Николай Викторович г. Москва!

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Собственники помещений данного МКД вправе на Общем собрании Выбрать Председателя МКД данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.08.2018 г.

Здравствуйте, ваш вопрос регламентируется Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.." ст. 13-14, где указано, что вы имеете право проводить осмотры, как собственник жилья в МКД. Поскольку при осмотре составляется акт, то лучше проводить его в присутствии других жильцов, что б данный акт подписали. На основании акта вправе требовать проведения работ по устранению недостатков в содержании общего имущества - сначала пишите претензию по ст. 29 ЗоЗПП (что некачественно оказываются услуги), затем в суд что б обязать компанию работать и делать то, за что вы платите.

Цитата:
13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

13 (1). Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные.

Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества. Общие и частичные осмотры проводятся в сроки, рекомендуемые в технической документации на многоквартирный дом и обеспечивающие надлежащее содержание общего имущества в том числе в зависимости от материалов изготовления элементов общего имущества.

Сезонные осмотры проводятся в отношении всего общего имущества 2 раза в год:

весенний осмотр проводится после таяния снега или окончания отопительного периода в целях выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений общего имущества. При этом уточняются объемы работ по текущему ремонту;

осенний осмотр проводится до наступления отопительного периода в целях проверки готовности многоквартирного дома к эксплуатации в отопительный период.

Внеочередные осмотры проводятся в течение одних суток после произошедших аварий, опасного природного процесса или явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.

(п. 13 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 27.03.2018 N 331)

14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).

Техническое состояние элементов общего имущества, а также выявленные в ходе осеннего осмотра неисправности и повреждения отражаются в документе по учету технического состояния многоквартирного дома (журнале осмотра).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.03.2018 N 331)

(текст отредактирован 07.08.2018 в 00:10)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X