Ответственность за долги умершего - будут все наследники платить или только ответчики?

• г. Москва

Я являюсь участницей наследственного дела умершего отца, кроме меня еще 3 чел. (мать умершего, сын и еще одна дочь) На данный момент времени в суде идет дело к наследуемому имуществу умершего и в ответчиках мать и сын умершего, т.к.я и сестра доказывали свое право быть наследниками. Подскажите будут все наследники платить по долгам умершего или только кто числится ответчиками по суду.

Ответы на вопрос (2):

Все кто примет наследство через суд либо нотариуса, тот и будет платить долги. В вашем случае, если все втроем вступят в наследство - буду оплачивать долги.

Здравствуйте!

По долга наследодателя отвечают все наследники, принявшие наследство.

В пределах стоимости наследственного имущества.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ).