Как правильно подать заявление в суд на алименты? В гражданском браке у меня появилось 2 детей.

06.08.2018, 17:15
• г. Сочи
Вопрос №14463568

Как правильно подать заявление в суд на алименты? В гражданском браке у меня появилось 2 детей. Установление отцовства есть. Один из детей инвалид. Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом. С гражданским мужем не живём с декабря 2017. Помощи он не оказывает. Как правильно подать заявление, чтобы за предыдущий период (на сколько я знаю за пол года можно), то что я нуждаюсь в материальной помощи как мать ухаживающая за ребёнком инвалидом, компенсация за обследование и лечение (какая положена)? Это должно быть одно заявление или на каждый пункт отдельно? И заявление должно быть исковым? В суде секретарь мне сказала что проще подать не исковое, а просто заявление на взыскание алиментов, что будет проще. Помогите пожалуйста разобраться.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Если вы хотите взыскать чисто Алименты на несовершеннолетнего, то вам нужно заявление на выдачу судебного приказа, обратитесь к юристам оформят, если вам нужна компенсация, если же вы хотите истребовать с мужа и алименты и пособие на содержание вас как нетрудоспособную, то нужно будет писать исковое, так как здесь будет усматриваться спор о праве:

Далее в соответствии со ст 113 ск

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Вы имеете право на алименты в пределах 3 летнего срока до того как подавали на них

Касательно вас и ребёнка инвалида, это ещё одно требование

ст 90 СК

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов.

Также вы вправе заявить о взыскании денежных средств дополнительно на лечение.

Рекомендую обратиться к юристу за составлением иска. Расходы юридические Вы также сможете взыскать с гражданского мужа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.05.2014, 10:16
• г. Россошь
Вопрос №3964974

С гражданским мужем имеем совместного ребенка. При оформлении свидетельства о рождении, ЗАГС отказал записывать его на гр. мужа т.к. мы не состоим в браке, а от момента развода (с предыдущим мужем) и до рождения ребенка не прошло 300 дней, поэтому сына записали на бывшего мужа. Как теперь быть? Какой пакет документов нужно собрать для исключения отцовства? (если обе стороны согласны) Как правильно составить исковое заявление? Как установить отцовство (если настоящий отец находится в заключении? Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации? (Слышала что нужно одновременно подать два исковых заявления одно об исключении отцовства, а другое об установлении. Кто должен подавать об установлении отцовства я или гр. муж) Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее Огромное спасибо!

04.05.2016, 17:28
• г. Пермь
Вопрос №10471535

Подавала в суд в 2012 году заявление на установление отцовства и на алименты, отец в суде признал что это его ребенок, сейчас он хочет подать заявление в суд оспорить решение суда об установлении отцовства сможет ли он это сделать? Просто детский сад, то мой ребенок, то не мой ребенок, его просто не понимаю.

10.02.2016, 22:58
• г. Калининград
Вопрос №9701644

Какое мне нужно подать исковое заявление об установлении отцовства или об установлении отцовства и взыскании алиментов. Мне Мировой судья сказал, если я подарю только об установлении отцовства и в нем пишу взыскать алименты, то я при доказательстве отцовства получу алименты с текущего времени, и смогу потом сделать перерасчет алиментов за предыдущие 3 года. А если я родам исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, то не смогу получить алименты за предыдущий период.

Оксана
10.06.2009, 13:08
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №801692

В декабре 2007 года родились двое детей, брак между родителями не заключен, отец отказался признать отцовство, на основании этого был подан иск в декабре 2008 года на установление отцовства, когда на руки выдали результаты экспертизы ДНК, было подано добавление к иску о взыскании алиментов со дня рождения детей, один ребенок тяжелый инвалид, отец материальную помощь не оказывал. Суд вынес решение признать отцовство и взыскать алименты с 03 июня 2009 года со дня подачи заявления об алиментах. Можно ли оспорить решение судьи в части взыскания со дня подачи заявления на алименты и взыскать алименты со дня рождения детей?

18.04.2014, 15:35
• г. Пермь
Вопрос №3799842

Я отец ребенка и хочу установить отцовство, как составить исковое заявление в суд? Подскажите пожалуйста где скачать бланк искового заявления на установление отцовства. Заранее благодарю за помощь.

03.06.2017, 10:46
• г. Ульяновск
Вопрос №12632929

Отец ребёнка проживает в другом городе, отказывается признавать отцовство и оказывать материальную помощь ребёнку. Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты, как это сделать? Куда обращаться? Что для этого нужно?

13.06.2017, 17:03
• г. Тула
Вопрос №12686499

Жила в гражданском браке с молодым человеком, родила в не брака. Отцовство не устанавливали. Какое-то время помогал финансово, уже долгое время помощи нет. Хотела бы попросить помочь как правильно составить иск об установлении отцовства и подать на алименты. За ранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение