Спор о приватизации огорода в садоводческом обществе - что делать, когда сестра не согласна выделить половину участка, унаследованного после родителей?

• г. Томск

В садоводческом обществе выделяли землю родителям много лет назад. Родители умерли, членская книжка осталась на матери. После смерти родителей остались сын и дочь. Сын пользовался огородом в течение 10 лет, уплачивая взносы в общество по членской книжке матери. Огород 6 соток, не приватизирован. Сейчас сын хочет приватизировать огород, хотя бы свою часть 1/2 и продать, а дочь (его сестра), не дает согласия из-за давней ссоры. Можно ли как то выйти из этой ситуации, ведь он претендует только на половину огорода?

Ответы на вопрос (1):

По статье 252 каждый участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если не удается достичь согласия, то человек вправе требовать выдела своей доли в натуре через суд. Положение относится к любой собственности. Выдел земельного участка, если на нем нет строений или они малоценны и разделение участка не причинит ущерба их ценности, не составит труда. Однако так поступать можно после приватизации.

При приватизации земли конфликты нередки не только между родственниками, но и между соседями. Поэтому 247 статья Гражданского кодекса устанавливает, что если между владетелями или пользователями нет согласия, то владение и пользование осуществляется в порядке, установленном судом. По суду вы можете выделить новый участок из того, который у вас в совместном пользовании, старый участок оставить сестре, а со свои заниматься приватизацией.