Обязан ли суд рассмотреть повторное заявление о восстановлении срока при наличии вступившего в законную силу определения суда о возвращении ответчику ранее поданных заявления и апелляционной жалобы? И возможно ли возвращение эти

• г. Назрань

Апелляционная жалоба административного ответчика и заявление о восстановлении срока её подачи были оставлены определением суда без движения. Поскольку административный ответчик не устранил отмеченные судом недостатки, апелляционная жалоба вместе с заявлением были возвращены их подателю. После этого административный ответчик вновь подал апелляцию и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Внимание! Вопрос: Обязан ли суд рассмотреть повторное заявление о восстановлении срока при наличии вступившего в законную силу определения суда о возвращении ответчику ранее поданных заявления и апелляционной жалобы? И возможно ли возвращение этих заявления и жалобы без рассмотрения? Если да, то на основании каких норм КАС РФ? Спасибо!.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, суд обязан рассмотреть заявление о восстановлении срока, поскольку первое заявление оставлено без движения и вопрос не был разрешен по существу. Согласно ст. 95 КАС РФ

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Возвращение апелляционной жалобы в порядке ст.301 КАС РФ не препятствует ее повторной подаче, поскольку это прямо не запрещено Кодексом. Поэтому суд обязан рассмотреть данную жалобу в общем порядке, естественно придется восстанавливать срок обжалования. А здесь уже проблема - скорее всего суд не восстановит срок, поскольку нет уважительных причин пропуска срока.

Здравствуйте. В соответствии с ч.2 ст. 302 КАС РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса. Часть 4 указанной статьи предусматривает, что по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. Другими словами, если суд удовлетворил заявление о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы, он обязан направить дело в суд апелляционной инстанции.