Поясните пожалуйста выдержку из закона о налоге на наследство (статья 4).

Цитирую:

"От налогообложения в соответствии с настоящим законом освобождаются:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследователем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

значит ли это, что человек, прописанный в квартире в случае оформлении на него наследства или завещания (акта дарения) освобождается от налога на наследство. С уважением Андрей.

вопрос №14464
прочитан 15 раз

Да, зарегистрированный на момент открытия наследства вместе с умершим в наследуемой квартире или доме наследник или одаряемый на момент подписания и регистрации договора дарения налог на наследование или дарение имущества не платят.

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемая Елена! Вы правы. При наследовании по завещанию налог очень высок. К тому же не принимается во внимание, в каком родстве наследник состоит с умершим.


юрист Арестов Константин Павлович:

Ваша тетя дарит маме (папе). Мама через год дарит вам. Всё очень просто.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Размер налога зависит от стоимости имущества. На вавс отмена налога не распространяется. Госпошлина нотариусу также платится детям,


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Светлана! Налог на наследство в РФ отменён полностью для всех категорий наследников(см.Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ в ред.


юридическая фирма ООО "Содействие-Риэлти":

Уважаемая Елена! Договор дарения и договор ренты можно оформить сразу на обеих дочерей. Договор дарения в простой письменной форме можно составить самим или воспользоваться услугами юриста.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X