Усыновленный ребёнок имеет право на наследство своего биологического родителя? Усыновление не по лишению родительских прав.

• г. Екатеринбург

Усыновленный ребёнок имеет право на наследство своего биологического родителя? Усыновление не по лишению родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, усыновление (удочерение) детей не зависит от лишения родителей родительских прав.

При лишении родительских прав родители обязаны также платить алименты на своих детей, при усыновлении детей их родители согласно статьи 120 СК РФ не обязаны платить на усыновленных детей алименты.

Во-вторых, правовые последствия усыновления детей определены статьей 137 СК РФ.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Из чего вытекает, что усыновленные дети не являются наследниками согласно Закона на имущество своих биологических родителей, если конечно биологический родитель не напишет Завещание на своего усыновленного ребенка.

Удачи Вам.

Добрый день. Нет исходя из собственной практики, так как усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям. Но вопрос все равно спорный, поскольку при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.