Усыновленный ребёнок имеет право на наследство своего биологического родителя? Усыновление не по лишению родительских прав.

• г. Екатеринбург

Усыновленный ребёнок имеет право на наследство своего биологического родителя? Усыновление не по лишению родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, усыновление (удочерение) детей не зависит от лишения родителей родительских прав.

При лишении родительских прав родители обязаны также платить алименты на своих детей, при усыновлении детей их родители согласно статьи 120 СК РФ не обязаны платить на усыновленных детей алименты.

Во-вторых, правовые последствия усыновления детей определены статьей 137 СК РФ.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Из чего вытекает, что усыновленные дети не являются наследниками согласно Закона на имущество своих биологических родителей, если конечно биологический родитель не напишет Завещание на своего усыновленного ребенка.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет исходя из собственной практики, так как усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям. Но вопрос все равно спорный, поскольку при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли усыновленный несовершеннолетний ребенок, указывать в автобиографии и анкете факт своего усыновления и данные биологического родителя?

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

В случае после лишения родительских прав, сохраняются ли алименты и права наследования? Думаю, да. А если усыновление новым отцом произойдет. У реб. в адрес родителя, лишенного род. прав что останется, только право на наследство или на наследство и алименты?

Какие статьи закона о наследстве устанавливают право на наследство усыновленным ребенком на имущество его опекуном? И какие статьи отменяют право на наследство между родными биологическими родителями, лишенными родительских прав и их детей, усыновленных другими родственниками или другими лицами?

Имеет ли право усыновленный ребенок получить наследство от биологического отца без решения суда (суда не было, было согласие биол. Отца на усыновление др.лицом)? Отношения ребенок с этим отцом поддерживал, навещал. Есть ли шанс получить наследство и каким путем?

Моя ситуация следующая: Имею ребенка от первого брака. Мой настоящий муж желает усыновить моего сына. У меня на руках нотариально оформленное согласие на усыновление от биологического отца и так же имеется устная договоренность о том, что он отказывается от родительских прав на ребенка. Вопрос: нужно ли предварительно в суде лишать биологического отца родительских прав или же можно провести процедуру усыновления на основании имеющейся бумаги - нотариального согласия? Если можно без предварительного лишения прав, то нужно ли присутствие биологического отца на процедуре усыновления и может ли он отказаться от своего решения в момент усыновления и отозвать согласие на усыновление? Заранее благодарю! Всего доброго!

, если будет согласие биологического отца на усыновление своего ребенка другим лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право усыновленный ребёнок другим отцом на наследство биологического отца после его смерти?

Если родитель лишен родительских прав, то имеет ли право ребёнок, в отношении которого осуществилось лишение, стать наследником лишенного родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение