Налог на землю - почему его платят даже без наличия собственности и что включено в этот налог

• г. Мишкино

У меня нет в собственности никакого жилья (квартиры, дома и т. д.) Нет так же земельного участка, однако налог на землю плачу, так как из налоговой приходит "бумага". Объясните, это так и должно быть? За что я плачу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Нет, так не должно быть.

Согласно ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Если у Вас нет имущества в собственности, Вы не должны платить налог. Обратитесь в ИФНС с письменными возражениями на налоговое требование.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка 1950 г. р. (не инвалид). У меня в собственности квартира и земельный участок, за квартиру я налог не плачу а за землю мне приходит из налоговой уведомление об уплате налога. Прошу мне ответить должна ли я, как пенсионер платить налоги за мою собственность?.

В собственности комната 11,2 кв.м,Часть дома 33 кв.м. часть земельного участка, о доме и земле в налоговой указано общая долевая собственность, я пенсионер за что должны быть начислены налоги.

У моей бабушки был дом в деревне: дом в собственности, земля колхозная. С 1992 года появилась возможность оформить землю в собственность. Должна ли была бабушка регистрировать свое право собственности или сельсовет мог переписать землю, как а частную собственность, на ее имя, самостоятельно? Бабушка точно ничего не оформляла. А в сельсовете говорят, что сделали это сами. Это правомерно? Должно ли быть в Роснедвижимости отмечено, каков статус земельного участка? Налоговое уведомление об уплате земельного налога пришло на бабушкину фамилию.

Должен ли я платить земельный налог после смерти матери. Земля у нее была в собственности. Было это и прописано в свидетельстве о праве на наследстве по закону. Оформлять дома и землю я не стал так как уже на тот момент ценности для меня не составляли. В 2012 году пришло первое налоговое уведомление и приходят каждый год. Хотел сделать отказ. В бюро регистрации говорят, что у меня земли нет и отправляют в налоговою. Там пишу объяснение и через год опять приходит налог. Налоги я все выплачивал.

Восемь лет назад у нас состоялась купля-продажа квартиры. Только недавно мама сказала, что не приходят ежегодные налоги на квартиру, в квартире которую мама продала, там ежегодно приходила бумага и был указан налог на квартиру. В этой квартире (вторичное жилье) вот уже восьмой год бумаги из налоговой не приходят. Может с нашей квартирой что-то не так? Или налог на квартиру отменен? Маме нужно куда-нибудь обратиться? Заранее благодарю Вас.

Светалана.

У меня в собственности находится квартира в 2-х квартирном доме усадебного типа. Есть справка сельсовета о передаче мне участка земли, расположенного при квартире в безвозмездное пользование в размере 10 соток. У соседей - свой участок земли, разделенный с моим - забором, проходящим по половине дома. Документов (Кадастрового паспорта и свид-ва не землю) - нет. Плачу налог на землю за свой участок 10 соток. Как правильно оформить землю в собсвенность? Общих, кроме чердака, помещений с соседями - нет. У каждого свой индивид. Вход в квартиру со своего земельного участка. На какой участок земли в собсвенности я могу претендовать? Есть ли какое ограничение по размерам участка? У соседей - их квартира в долевой собственности на мужа и жену. Как это может повлиять на размеры земельного участка?

Мной куплен участок земли с домом. Есть свидетельство о праве собственности. Сельсовет требует оплату аренды земли. Быть может они имели в виду налог на землю? Но ведь оплата налога на землю должна рассчитываться налоговой службой и платить нужно им? Какие платежи должны мной быть уплачены в связи с владением земельного участка под ИЖС и домом на нем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не приходит налог на жилую землю под дом. На эту землю есть плен земельного участка со всеми чертежами от 1997 года. Но кадастрового номера нет. Дом на 2 х хозяев. Сегодня выяснилось, что вся земля на оба дома зарегистрирована под одним номером на 2 го хозяина. Когда это сделано, каким образом – я не знаю. Естественно это сделано без моего согласия. Что мне теперь делать? Налоги на землю на меня не приходят.

Земельный участок и дом не нем не в собственности, договор аренды земли закончился в 2001 г., налог на землю не приходит, в налоговой объясняют-земля не в собственности-оформите, будете платить. Т.е. 6 лет не плачу за землю, куда и кому платить за прошедшие годы? Сейчас пытаюсь оформить в собственность..

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение