Налог на землю - почему его платят даже без наличия собственности и что включено в этот налог

• г. Мишкино

У меня нет в собственности никакого жилья (квартиры, дома и т. д.) Нет так же земельного участка, однако налог на землю плачу, так как из налоговой приходит "бумага". Объясните, это так и должно быть? За что я плачу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Нет, так не должно быть.

Согласно ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Если у Вас нет имущества в собственности, Вы не должны платить налог. Обратитесь в ИФНС с письменными возражениями на налоговое требование.