Раздумываете о делении собственности в браке - сделать мужа собственником трехкомнатной квартиры или нет?

• г. Арзамас

В браке 15 лет родители подарили на свадьбу однокомнатную квартиру, которую потом через 8 лет мы поменяли на двухкомнатную с доплатой 135 тыс рублей я как жена стала единоличной собственницей этой квартиры. Сейчас хотим менять с доплатой на трехкомнатную и муж ставит условие: сделать его тоже собственником будущей трехкомнатной квартиры. Делать его собственником или нет? Что это может дать в будущем например при разводе? Если не делать собственником положена ли ему будет при разводе половина квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Владимировна, здравствуйте! Если квартира покупается в период брака, то не важно, на кого она будет оформлена. ОБА супруга являются собственниками данной квартиры, так как она является совместной собственностью супругов. Если Вы оформите квартиру в долевую собственность, то в будущем никому не придется обращаться в суд и определять доли в праве на квартиру. Если оформите на одного из супругов, то второму, при желании определить свою долю в праве на квартиру, придется обращаться в суд (если не получится заключить соглашение без суда).

С уважением,

Харченко О.В.