Возможность выкупа доли наследства через суд - случай с умершим братом и спором о покупке 1/8 доли квартиры

• г. Санкт-Петербург

Умер брат. В квартире на него было оформлено 4,15 доли. Наследство его разделили мать и сын (в квартире сын не проживает и никогда не жил). О покупке его доли 1/8 (приблизительно 8 кв. м) договориться не можем. Возможно ли через суд выкупить его долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нельзя заставить собственника продать свою долю. Вы можете только взыскать через суд долг за коммунальные платежи. Можете продать свою долю, уведомив сына о продаже в соответствии со ст. 250 ГК.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе квартиры в натуре, и тогда суд обяжет его выплатить Вам компенсацию за Ваши доли, так как квартиру разделить в натуре невозможно.