Как защитить свои права в отношении оплаты коммунальных услуг при отсутствии прописки в новой квартире?

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите мне в разрешении вопроса.

Я получил квартиру во вновь построенном доме спустя больше года, как дом был сдан в эксплуатацию и заселен. Теперь с меня требуют оплаты коммун. Услуг с момента сдачи дома, хотя я прописался в новой квартире только в январе 2004 года. До сих пор там не проживаю, потому как там нужно делать ремонт. Нет в новой квартире также никаких моих вещей. Я считаю, что требовать с меня оплату они могут только с момента прописки в квартире, но никак не по другим основаниям (с момента постройки дома, с момента выдачи мне ордера, т.е. с октября 2004 г и т.д.). Воспрос - на какие нормативные документы я могу ссылаться в отстаивании своих прав при разговоре с эксплуатирующей организацией? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оплата коммунальных услуг осуществляется с момента получения ордера, заключения договора и\или другого документа, где Вы выступаете в качестве стороны по договору.

Спросить
Пожаловаться

Проблема такая: мы живем в новом доме (снимаем квартиру у собтвенника дома, фирмы-застройщика), дом сдали в эксплуатация 2 года назад, 5 лет дом по документам находится на гарантии у фирмы-застройщика. С месяц назад управляющая компания начала подбивать жильцов-собственников, чтоб они подписались под документом, который дает право на поднятие тарифов. Правомерны ли действия управляющей компании? И на какие нормативные документы возможно ссылаться при отстаивании своих прав. На данный момент половина квартир не имеет собственников, принадлежат ни фирме-застройщика.

У меня такой вопрос. В договоре участия в строительстве многоквартирного дома указано что предполагаемый период сдачи дома в эксплуатацию 3 квартал 2010 г. и застроищик обязан передать квартиру дольщику в течении 30 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию. До сих пор мы квартиру не получили, и дом только сейчас сдан в эксплуатацию. Скажите, какие основания есть для взыскания с застройщика неустойки при такой формулировке предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Такой вопрос. Новый дом сдан в 2015 году с нас требуют оплату за капитальный ремонт, момента сдачи дома. Имеют ли они на это право?

В 2015 году приобрел квартиру в новостройке. Многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в августе 2015 года. С января 2017 года стали приходить квитанции об оплате за кап. ремонт дома. Возникают два вопроса. Правомочно ли это, ведь дом совершенно новый? С какого момента собственники квартир обязаны платить за кап. ремонт дома? Спасибо.

Застройщик выставляет счета на оплату коммунальных услуг - свет, вода, газ.

По дду предусмотрена оплата услуг жкх после подписания акта приема-передачи. В квартире не живем, периодически делаем ремонт. Срок сдачи квартиры был установлен 31.08.2018 г. Соответсвенно сдача квартиры просрочена, дом не введен в эксплуатацию.

Оплачивать услуги отказалась, застройщик без каких-либо предупреждений снял счетчик. Квартира обогревалась газовым котлом.

1. Правомерны ли его действия?

2. На каком основании я могу попросить вернуть счетчик?

3. Могу ли я обратиться в суд о признании права собственности на квартиру, если дом не введен в эксплуатацию, но все коммуникации подведены?

4. После оплаты его услуг, могу ли я на законном основании потребовать возврата денег?

Спасибо!

В январе 2006 года купили квартиру в строящемся доме (долевое строительство). Срок сдачи январь 2007 года. Сейчас на дворе 2009, а квартира до сих пор не сдана. Вот уже два года живу в съемной квартире. В какие органы с какими документами обращаться и что я могу требовать от застройщика.

В 2006 году была приобретена квартира в строящемся доме. Дом на тот момент сдан не был, квартира приобреталась по договору переуступки права.

В январе 2008 года я вышла замуж. В октябре 2008 года, дом был сдан, и я смогла оформить право собственности на квартиру (я собственник).

На данный момент подала на развод, муж требует 1/2 квартиры.

Подскажите, имеет ли он право претендовать на половину моей квартиры, ведь фактически она была приобретена до брака и на тот момент просто не было возможности оформить собственность (дом строился)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор долевого участия многоквартирного дома. Дом должен быть сдан в эксплуатацию в начале 2014 года. Однако строительство затянулось, дом сдали по акту приема-передачи только спустя пол года. В настоящее время жильцы проживают в указанной квартире. Можно ли рассчитывать на какие-то компенсации вследствие нарушения строительной организацией сроков сдачи дома? Какие имеются нарушения? На какое законодательство можно сослаться?

В 2003 г. был заключен договор долевого участия. Срок сдач дома не позднее 31 декабря 2004 г. В 2004 г. подписано доп. соглашение и срок сдачи установлен 1 квартал 2005 г. В настоящее время дом гос. комиссии не здан. В июне 2006 г. подписан акт приема передачи с указанием недоделок и дефектов, часть из них досих пор не исправлена. ТСЖ к которому будет относится дом требует оплаты коммунальных услуг (т.к. Заказчик их не оплачивает с весны 2006). В счет оплаты долгов по коммунальным услугам и для исправления дефектов и недоделок по всему дому ТСЖ предлагают от имени будущих жильцов подать в суд на Заказчика а выигранную компенсацию за срыв сроков сдачи использовать на оплату долгов по услугам и на исправление дефектов. Я на данный момент в доме не проживаю и услугами не пользуюсь. Имеет ли право ТСЖ требовать с меня оплату коммунальных услуг и дополнительные деньги за исправление дефектов.

Переехали в другой дом. За услуги консьержа теперь нужно платить 500 р, на старом месте платили 250 р. Вроде бы как квартиры заселены не все, поэтому платеж больше. А есть ли какие-нибудь нормативные документы, регламентирующие оплату за такие услуги? Никаких договоров пока не подписывали.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение