Как узаконить коммунальную квартиру с самостроительством кухни из общего коридора?

• г. Ярославль

Коммунальная квартира не благоустроенная, кухни нет, каждый сделал себе кухню из общего корридора.

Можно ли ее узаконить и как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Коридор является общим имуществом и в силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) пользование коридором осуществляется по соглашению всех собственников комнат в коммунальной квартире.

В Вашем случае можно попробовать составить письменное соглашение между всеми собственниками комнат о порядке пользования коридором, а при недостижении этого обратиться в суд с иском об определении порядка пользования коридором (общим имуществом).

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Кухня уже построена к комнате, другие собственники тоже себе сделали кухни из общих корридоров, потаму как у нашей ком. квартиры вообще кухни нет, теперь в суд с каким иском его определение.

Спросить
Пожаловаться

Как узаконить перенос сетей из кухни в спальню, при этом стены не передвигались, просто были выведены трубы из ванны в кухню, а кухне отрезаны и заделана дырка, таким образом я увеличила кухню, а из кухни сделала спальню.

Соседи. Захватили коридоры общественные сделали их них кухни, но при этом мы не возражаем. А просим, их узаконить эти кухни, но они не хотят. Как можно их обязать узаконить эти кухни из общего коридора? .и чем мотивировать. Спасибо.

Живу в общежитии имею две комнаты и кухню общего пользования. Жильцы общежития достроили себе кухни и я осталась на кухне одна уже более 15 лет сделала ремонт. Одна из жильцов имея достроенную кухни сейчас претендует на пользования кухней как мне быть другие соседи это могут подтвердить.

Произвела перепланировку в 1 комн кв. В жилой комнате сделала кухню-гостиную, а в кухне спальню, гардероб. В сотв с ПП № 47 от 28.01.2006 нельзя располагать кухню над жил пом, хотя в санит и строит нормах нельзя только ванную комн и туалет. У меня получилась кухня-гостиная, произведены работы по гидроизоляции пола полностью во всей комнате, в зоне кухни пол закрыт кафелем. Как узаконить данную перепланировку? Спасибо.

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Двухкомнатная коммунальная квартира. Лоджия прилегает к одной из комнат и кухне. Выхода на лоджию из кухни нет. Окно кухни является общим. Через него поступает свет в помещение. Через него проветривается кухня. Его можно открыть и повесить бельё на лоджию (другие варианты сушки белья в квартире не предусмотрены.

Является ли это основанием считать, что часть лоджии, примыкающая к кухне, относится к общему имуществу собственников помещений в коммунальной квартире?

Что понимается под понятием кухня? Наличие холодильника, СВЧ, стир. Машины означает наличие кухни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил однокомнатную квартиру. Хочу на месте кухни сделать спальню, а кухню перенести в комнату, сделав кухню-гостиную. Возможно ли узаконить такую перестановку? И если да, то что для этого нужно сделать?

Мы купили однокомнатную квартиру в ипотеку. Из этой квартиры можно сделать полноценную двушку, но мы хотим утеплить и присоединить балкон, в кухне сделать спальню, а кухню вынести в коридор. Можно ли это узаконить и как? И второе, перенеся кухню в коридор, мы хотим сломать стену между бывшим коридором и комнатой, сделав такую студию. Как это узаконить? Может сделать разделительную арку или только раздвижные стены (двери)?

В вдухкомнатной квартире (хрущевка) было сделано: демонтаж перегородок кухни. Стена между кухней и залом (не несущая) была демонтирована, вместо нее установлена перегородка высотой 1-1.20 м длиной 1.5 м. Фактичеческа зона кухни выделена поднятым полом и перегородкой, вход на кухню стал шире и визуально расширилось пространство. Кухня оборудована как положено и используется по прямому назначению. Для согласования перепланировки нами был заказан в БТИ технический паспорт квартиры. Техпаспорт получили, но в нем не обозначена кухня, хотя специалист в квартире был сделал замеры, кухню видел. Сначала мы подумали, что произошла ошибка, но нам сказали, что так как кухня не отделена стеной высота которой не менее 2.50 м, то она считается одним помещением со смежной комнатой. Подскажите что делать, чтобы инспекторы нанесли на план и сделали запись в техпаспорт о наличии в квартире кухни. Где можно найти ответы на вопрос как определяются границы кухни, и вообще как опделеяется понятие кухня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение