Как узаконить коммунальную квартиру с самостроительством кухни из общего коридора?

• г. Ярославль

Коммунальная квартира не благоустроенная, кухни нет, каждый сделал себе кухню из общего корридора.

Можно ли ее узаконить и как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Коридор является общим имуществом и в силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) пользование коридором осуществляется по соглашению всех собственников комнат в коммунальной квартире.

В Вашем случае можно попробовать составить письменное соглашение между всеми собственниками комнат о порядке пользования коридором, а при недостижении этого обратиться в суд с иском об определении порядка пользования коридором (общим имуществом).

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кухня уже построена к комнате, другие собственники тоже себе сделали кухни из общих корридоров, потаму как у нашей ком. квартиры вообще кухни нет, теперь в суд с каким иском его определение.