Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вызывала полицию на компанию молодых людей распивающих спиртные напитки и нарушающих

общественный порядок на территории жилого многоквартирного дома. Полиция возбудила на них административное правонарушение, около месяца после этого я получила письмо с уведомлением о том, что в возбуждении административного правонарушения на этих лиц отказано, но факты этого нарушения были, имею видео запись. Могут ли эти лица подать на меня заявление за клевету? Как мне поступить в данной ситуации?

вопрос №14464957
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

если у Вас имеются доказательства о правонарушении молодых людей, то сохраните их.Право у них имеется, они могут подать на Вас заявление о клевете, но они понимают объективно, что они нарушали общественный порядок и думаю не будут делать этого, так как они даже не имеют информации о Вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Друг нанес мне два удара и повредил два зуба, мы пошли на мировую, он отдал мне часть наличных и на оставшуюся часть написал расписку. Смогу ли я по расписке взыскать эту сумму?

Я в свою очередь написал что получил от него определенную часть денег и претензий не имею. А то что я написал не имею претензий, и если вдруг он не захочет отдавать, могу ли я подать заявление в полицию, все повреждения были зафиксированы в больнице?

вопрос №16735317
прочитан 1 раз

Можете подать иск об исполнении обязательств и взыскать деньги.

Вам помог ответ: ДаНет

По расписке Вы можете взыскать денежную сумму, если конечно уже ее не получили. В полицию Вы можете в любом случае заявить, но если это квалифицируется как побои, то у Вас только два месяца (срок составления постановления по КоАП). С уважением, Золотых София.

Вам помог ответ: ДаНет

В отделении мне сотрудник сказал что есть два года.

вопрос №16735333

Если должник добровольно не собирается погашаться сумму долга, то Вам следует доказывать своё право на получение данной суммы в судебном порядке.

Обращаться в правоохранительные органы Вы вправе, но может пройти срок давности привлечения к уголовной/административной ответственности и материалы/уголовное или административное преследование, вероятнее всего, будут прекращены.

Для информации: исходя из положений статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:

Часть 2: "Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу."

Часть 3. "Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116 УК РФ..."

(текст отредактирован 30.12.2019, 17:59)
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в полицию за избиение сестры без ее ведома.

вопрос №17159977
прочитан 4 разa

Нанесение побоев это дело частного обвинения, если сестра совершеннолетняя то только она может обратиться в полицию с заявлением, а Вы можете выступить свидетелем, если же сестра несовершеннолетняя либо недееспособная то написать такое заявление может законный представитель.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в полицию за оскорбления и угрозы?

вопрос №13360158
прочитан 40 раз

уважаемая Наталья

По факту оскорбления надо в прокуратуру подавать, туда же тогда и по угрозам в одном заявлении

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления это возбудят уголовное дело.

Вам помог ответ: ДаНет

По поводу оскорблений это компетенция прокуратуры (ст.5.61 КоАП РФ). Направьте заявление по данным фактам, проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования.

Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

В связи с декриминализацией оскорблений, данное деяние наказуемо в рамках санкции ст. 5.61 КоАП РФ, делопроизводство ведет районная прокуратура. Угрозы же наказуемы в рамках санкции ст. 119 УК РФ, дознание ведет отдел полиции по территориальности.

(текст отредактирован 25.10.2017, 17:39)
Вам помог ответ: ДаНет

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 КоАП. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какого характера эти угрозы, потому что чтобы подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту угроз причинения тяжкого вреда здоровью либо убийства Вы должны реально опасаться этих действий. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Возбуждение дел по статье 5.61 КоАП РФ находится в исключительной компетенции прокуратуры (ст.28.4 КоАП РФ). Но можете подать и в полицию, передадут по подведомственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Законная жена отца моего ребенка регулярно меня оскорбляет и угрожает мне в вотсапе, уже дошло до такого что она принесла вещи своего мужа ко мне домой, дверь открыла её моя мать она и её начала оскорблять, есть свидетель который это всё видел и слышал, как правильно составить заявление на неё?

вопрос №13360201

Всё что можно сделать по факту оскорблений - это обратиться в прокуратуру и Приобщить распечатку переговоров. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Заявление об оскорблении пишется в произвольной форме и подается в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в полицию на родственников мужа которые бесконечно терроризируют нашу семью?

вопрос №17221164
прочитан 7 раз

Если конкретно вас касается ситуация, то можете от своего имени. Право на обращение есть у вас согласно закона об обращении граждан и по вашему обращению будет проведена проверка.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в полицию почтой, об утрате водительского удостоверения?

vip
вопрос №11232940
прочитан 18 раз

Да, такое право у вас есть. Обязательно укажите, что предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос (ст 306 УК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Заказным письмом можете отправить.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать заказным письмом в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Вам помог ответ: ДаНет

Да. Это ваше право. Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Дмитрий.

Можно, заказным письмом.

Однако удобнее сделать это через портал "Государственные услуги". Выбрать опцию «Подать заявление в электронном виде», через список государственных органов выбрать «Министерство внутренних дел Российской Федерации», далее - рубрику «Прием, регистрация и разрешение в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях».

Восстанавливать удостоверение нужно будет, обратившись в ГИБДД.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в полицию о краже ноутбука, если его забрала и унесла из дома моя родная сестра?

вопрос №11636300
прочитан 113 раз

Цитата:
Могу ли я подать заявление в полицию о краже ноутбука, если его забрала и унесла из дома моя родная сестра?

Да конечно можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете подать. В данном случае родственные отношения не играют никакой роли. Подавайте заявление в рамках статей 141-144 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете, если сестра унесла его не вашего разрешения вопреки Вашей воле. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

У ноутбука должен быть собственник-то лицо, кто покупал его или на чьи средства он покупался. Если у собственника ноутбук украли, то преступником может быть и сестра. Как это не грустно.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в полицию по 159 если меня кинули всего на 10000 рублей примут ли заявление.

вопрос №8233906
прочитан 56 раз

Если для вас это значительный ущерб. Укажите это в заявлении. Требуйте талон КУП.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны принять и более того, обязаны провести проверку по вашему случаю с вынесением решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление примут обязательно - обязаны принять - какое будет решение - зависит от обстоятельств дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение