Вопросы налогообложения при переходе доли в доме, купленном на материнский капитал

• г. Братск

Мы купили дом, в него вложен мат. капитал. В семье 4 человек, у каждого 1/4 доля. Если я подарю ребенку свою долю, то буду я платить налог и будет ли платить ребенок налог еще и за эту долю?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Лена. Нет Вы освобождаетесь от уплаты налога как и Ваш ребенок в случае дарения Вами доли близкому родственнику. Основание ст.217 НК ч.18.1 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Удачи и успехов Вам.