Была написана явка с повинной два дня назад. В течение какого времени должны теперь оформить подписку о невыезде?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро Марина. Оформление явки с повинной не является основанием для принятия меры пресечения в виде подписки о не выезде. Явка с повинной является основанием для возбуждения уголовного дела либо может быть написана по уже возбужденному в отношении не установленного лица уголовному делу. Мера пресечения применяется после допроса подозреваемого или обвиняемого, т.е. уведомления последних либо в совершении преступления и допросе его в качестве подозреваемого, либо после предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого. Удачи и успехов Вам.

Конкретный срок Вынесения постановления ст 101 УПК РФ об избрании меры пресечения в УПК РФ не указан

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 101. Постановление и определение об избрании меры пресечения

1. Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Копия постановления или определения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику или законному представителю по их просьбе.

3. Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры пресечения, установленный статьями 123 - 127 настоящего Кодекса.