Освобождается ли родная сестра от уплаты налога, если подарит свою долю другой сестре? И нужно ли платить налог от подаренной доли?

• г. Усть-Кут

Если родная сестра подарит свою долю сестре, то освобождается ли она от уплаты налога? И будет ли она платить налог от подаринной доли?

Ответы на вопрос (3):

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Родная сестра является близким родственником, соответственно налога не будет.

Доброе утро Лена. Нет на основании ст.217 НК РФ ч.18.1 8.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Удачи и успехов Вам.

Добрый день,

Полнородные и неполнородные братья и сестры являются близкими родственниками, и, следовательно, они освобождены от налогообложения, как даритель, так и одаряемый.

Приятного Вам дня.