Освобождается ли родная сестра от уплаты налога, если подарит свою долю другой сестре? И нужно ли платить налог от подаренной доли?

• г. Усть-Кут

Если родная сестра подарит свою долю сестре, то освобождается ли она от уплаты налога? И будет ли она платить налог от подаринной доли?

Ответы на вопрос (3):

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Родная сестра является близким родственником, соответственно налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Лена. Нет на основании ст.217 НК РФ ч.18.1 8.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Удачи и успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Полнородные и неполнородные братья и сестры являются близкими родственниками, и, следовательно, они освобождены от налогообложения, как даритель, так и одаряемый.

Приятного Вам дня.

Спросить
Пожаловаться

Моя родная сестра гражданка Казахстана! Я России гражданин. Хочу подарить ей квартиру. Должна ли она платить налог как нерезедент России или освобождается от налога? И каким образом показать налоговой что дарю квартиру родной сестре, чтоб не начислили налог? У нас фамилия одна и та же, а если бы к нее была фамилия по мужу, как налоговая определит что она моя родная сестра? Спасибо.

Умерла мать. Долю наследства матери разделена между мужем и тремя дочерями. Одна из сестёр хочет подарить свою долю другой сестре. Будет ли платить подоходный налог сестра, подарившая долю матери? Если будет, то какой процент?

Мне по наследству от бабушки досталась доля в квартире. С сестрой мы получили по 1/2 доли. Я хочу у сестры выкупить её долю. Нужно ли будет сестре платить налог если она мне продаст свою долю? И если да то сколько?

Отец мой подарил квартиру моей сестре, но она ему не родная и он её не усыновлял, а мне она сестра по матери... нужно ли ему платить налог? И нужно ли будет платить налог мне, если она подарит квартиру мне? Спасибо!

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение