Нужно ли оплачивать страховку ОСАГО при смене владельца автомобиля?

• г. Иркутск

Хочу переписать машину на жену, а как быть со страховкой ОСАго, в ГИБДД говорят что надо по новому оплачивать? Нужно ли еще раз ее оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

При смене собственника ТС необходимо заключать новый договор ОСАГО, где в полисе будет указан уже новый собственник. Предыдущий собственник может обратиться в страховую с заявлением о расторжении договора и возврате денег за неиспользованный срок.