Возможно ли не оплачивать коммунальные платежи в квартире, где я прописан, если я проживаю в другом месте и оплачиваю коммуналку там?

• г. Тверь

Могу ли я не оплачивать коммунальные платежи в той квартире где прописана, если я проживаю в другом месте и оплачиваю там коммуналку?

Ответы на вопрос (1):

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).

Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - исполнитель) с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю на съемной квартире и коммунальные платежи оплачиваю по ней же. Место регистрации по другому адресу, где собственником не являюсь. Образовалась большая задолженность по коммунальным платежам, так как хозяин квартиры не оплачивает счета. Долг соответственно поделили. Подскажите как быть. Я же не могу оплачивать за две квартиры. Где-то видела, что оплата за коммунальные платежи проводится только в одном месте, там где проживаешь.

Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комн. Квартире, но прописана и проживаю в другом месте, где оплачиваю коммунальные платежи. За что я обязана платить в долевой квартире, там прописаны и проживают 4 посторонних человека.

Я и мой отец являемся собственниками квартиры (долевая), но я там не прописана и проживаю, живу в другом городе, где так же являюсь собственником квартиры, где и прописана и проживаю, и оплачиваю коммунальные платежи. Вопрос: что я должна конкретно оплачивать за свою долю в квартире, где прописан и постоянного проживает мой отец и если можно ссылки на нормативные акты. Заранее благодарю.

Имею в собственности 1/4 доли в квартире. Проживаю в другой квартире, там же оплачиваю коммунальные платежи. Должна ли я оплачивать коммунальные платежи ещё там, где у меня в собственности 1/4 доли, если я там не проживаю?

Есть квартира в собственности у меня, жены и еще 2 детей в равных долях. С женой в разводе, проживаю в другом месте, в той квартире не прописан и не жил ни одного дня.-Нужно ли мне оплачивать коммунальные платежи (отопление, воду, свет) за себя?-Кто должен оплачивать коммунальные платежи за детей, если они там не прописаны, но являются собственниками и фактически там проживают?

Дети прописаны у моих родителей в частном доме.

Должна ли я оплачивать комунальные платежи за себя мужа и ребенка, если в квартире прописаны - я, ребенок мой, мои мама и папа. Родители мои фактически проживают в другом месте и регулярно я приносила справки о том, что они проживают и оплачивают комунальные платежи в другом месте. Муж мой прописан в другом мести и оплта комунальных платежей происходит по его месту прописки. Начиная с 1 июня 2006 года наш ЖСК поставил счетчики на воду общие на весь дом и обязал меня платить за мужа тоже, хоят он не прописан у меня в квартире. И справку о том, что мои родители не проживают с нами не принимают. Мотивируя это тем, что мой муж живет с нами. Разъясните мне, могу ли я не платить комунальные платежи за мужа, не прописанного в квартире, и за родтелей, проживающих в другом месте и регулярно предоставляющих об этом справки.

Имею ли я право не оплачивать коммунальные услуги в квартире, где прописана, но не проживаю, т.к арендую квартиру в другом городе и соответственно оплачиваю коммунальные услуги по месту проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли я оплачивать коммунальные услуги по адресу, где зарегистрировалась на постоянное место жительства, но фактически проживаю по другому адресу, я не собственник, имею регистрацию по месту пребывания, там где живу оплачиваю коммунальные услуги по счетчикам, куда прописалась на постоянное место жительства, счётчиков нет. Если я не должна оплачивать коммуналку, то какие документы нужно предоставить, чтобы был перерасчёт и на какой закон могу ссылаться?

Ситуация... я оплачиваю коммунальные услуги по месту прописки.. проживаю в другом месте.. дом в котором я прооживаю (но там я не прописана) относится к кооперативу, кооператив заставляет оплачивать вторично коммунальные услуги. Законно ли это? имею ли я право выбирать где оплачивать коммунальные услуги.. и подскажите ссылку на закон...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение