Можно ли объявить себя банкротом, имея 2 ипотеки, которые я оплачиваю. При этом сумма долга по кредитам более 500 000,00 руб.

• г. Иркутск

Можно ли объявить себя банкротом, имея 2 ипотеки, которые я оплачиваю. При этом сумма долга по кредитам более 500 000,00 руб.

Ответы на вопрос (4):

Можете, конечно. Но при этом учитывайте, что на ипотечное жилье может быть обращено взыскание - то есть квартиры будут проданы и деньги за них пойдут в погашение требований кредиторов, остаток - Вам.

Добрый день! Конечно это Вам никто запретить не сможет, но...есть определенный порядок подачи заявления о банкротстве. В первую очередь по срокам. Если Вы узнали, что не в состоянии оплачивать кредиты, у Вас есть ровно месяц, чтобы обратиться в суд по этому поводу. Иначе будут штрафные санкции. Второе - ипотечный кредит, будет погашен лишь в случает реализации вашего имущества. И, если не погашена ипотека, то квартира принадлежит уже банку, значит будет продаваться другое Ваше имущество. Кроме этого необходимо будет определиться с управляющим, что требует определенных денежных затрат. Они к сожалению за мелкие дела не берутся. Придётся побегать.

Статья 213.3 Закона о банкротстве предусматривает возможность обратиться с заявлением о признании физического лица банкротом при наличии задолженности не менее 500 000 руб. и указанные требования не исполнены на протяжении трех месяцев. То есть должна возникнуть просрочка по платежам. В данном случае имейте в виду, что при наличии договоров ипотеки, имущество должно будет реализовываться в процедуре банкротства через торги и правила о невозможности продажи единственного жилья действовать не будут.

Ипотека - залоговое имущество за которое вы платите! Вы его лишитесь как только банк узнает о вашем банкротстве! Думайте... равна ли сумма иного долга стоимости ипотечного жилья?

Если же долг исключительно по ипотечному кредиту... то платите или потеряте жилье.