Истец требует проценты за пользование чужими деньгами, получив исковое. Какие меры могут снизить сумму процентов?

• г. Мурманск

Получили исковое. Где истец требует проценты за пользование чужими деньгами. Предъявляет сумму процентов, рассчитанных с 2009 г. (Частное лицо по договору цессии выкупил у банка долг мужа в размере 70 тыс.) За это время через судебных приставов истцу деньги переводились. На текущий момент остаток 40 тыс. Истец просит еще проценты с 2009 года в размере 70 тыс. Как можно снизить сумму процентов?

Ответы на вопрос (2):

Вы хотите снизить сумму процентов по договору цессии? С 2009 года долг? А вы не думали о сроке давности?. Вообще проценты берутся за последние три года. Сделайте свой расчет, и предоставьте его суду с обоснованием.. Тем самым Вы снизите сумма процентов.. Это во первых данные проценты так же возможно снизить на основании статей ГК РФ..несоразмерность, тяжелое финансовое состояние и т.д.

Добрый день.

Необходимо:

1. Заявить о сроке исковой давности, чтобы проценты были посчитаны за последние 3 года.

2. Заявить о применении ст. 333 ГК РФ (уменьшении суммы процентов).

Рекомендую обратиться к юристу для составления возражений на иск.