• г. Ставрополь
Вопрос №14465653

Прошу ответить на следующий вопрос. Иск оставлен без рассмотрения судом в связи с неявкой сторон. Вынесено определение. Может ли быть повторно подан иск истцом по тем же основаниям к тому же ответчику если неявка в суд по первоначальному иску который был оставлен без рассмотрения была без уважительных причин. Т.е. Возобновление первоначального иска невозможно. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.08.2018, 10:35

Да, новый иск может быть подан в суд по тем же основаниям и тому же предмету, между теми же сторонами, так как спор не был разрешен судом. Решение не вынесено.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
07.08.2018, 15:23

Статья 136. ГПК Рф Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №14465677

Очень прошу вас написать норму права или практику которые дают разъяснение на повторную подачу иска при данных обстоятельствах.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
07.08.2018, 10:46

В случае если дело рассмотрено и решение вынесено, по тем же основаниям и по тому же спору стороны не могут обратиться в суд, в той связи, что дело уже рассмотрено и решение вынесено. В вашем случае в результате неявки сторон, дело не рассмотрено, решение не вынесено, а заявление возвращено истцу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Киров

Ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствие истца

Около года назад в арбитражный суд против меня был подан иск по защите интеллектуальных прав. Из-за неоднократной неявки истца в суд и отсутствия от истца ходатайства о рассмотрении иска в его отсутствие определением суда иск был оставлен без рассмотрения. В определении было указано что истец может повторно обратиться в суд после устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Данное определение истцом не оспорено. Недавно тот же истец направил в суд тоже самое исковое заявление (полностью идентичное) , которое ранее было оставлено без рассмотрения. Никаких документов свидетельствующих о том что истцом были устранены обстоятельства послужившие основанием для оставления без рассмотрения иска поданного год назад в материалах дела нет. Соответствуют ли действия истца нормам действующего законодательства и что мне нужно предпринять в сложившейся ситуации?

Юрист г. Краснодар
06.05.2022, 11:07

Можете приобщить определение ранее вынесенное.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.7
Юрист г. Екатеринбург
06.05.2022, 11:07

[quote]Соответствуют ли действия истца нормам действующего законодательства и что мне нужно предпринять в сложившейся ситуации?[/quote]

Да, поскольку не запрещено.

Что предпринять? Реагировать на процесс по мере возникновения на то оснований. Состязаться!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.05.2022, 11:08

Добрый день! В рассматриваемом случае истец вправе подать в арбитражный суд подобный иск, который снова суд оставит без рассмотрения. Вам никаких действий пока предпринимать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.05.2022, 11:09

Добрый день! Арбитражным процессуальным кодексом не запрещается вновь обратиться с иском. Это уже не то дело, где ему было отказано, а новое дело. И в этом случае его заявление также примут. Только не факт что он явится и на этот судебный процесс.

В Вашем же случае нужно использовать данную ситуацию и в отзыве указывать, что Истец уже обращался по данному поводу и в прошлый раз не смог надлежаще нормам АПК подойти к рассмотрению дела (хотя скорее всего на данный отзыв, он представит возражения что в силу независящих от него обстоятельств явку своевременно обеспечить он не мог)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2022, 11:09

Здравствуйте Юрий.

Возвращение искового заявления, а также оставление искового заявления без рассмотрения, не препятствует повторному обращению истца в суд с тождественным иском, когда обстоятельства, послужившие основанием к этому, будут устранены (ч. 6 ст. 129, ч. 3 ст. 149 АПК РФ, ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 223 ГПК РФ).

Истец ничего не нарушил и действует законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усть-Лабинск
06.05.2022, 11:16

В данном случае подать отзыв на исковое заявление, в порядке в порядке ст. 131 АПК РФ, в котором указать что доводы истца относительно предъявленных к вам требований не надлежащем образом подтверждены и т.д. Данный отзыв направляете в суд и истцу. Суд должен рассмотреть и вынести определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.05.2022, 12:21

Вы неверно понимаете закон. Обстоятельством, послужившим основанием для оставления заявления без рассмотрения является неявка истца. Поэтому устраняется это обстоятельство путем его явки, но уже в новый процесс. Поэтому право на повторный иск по тому же основанию и предмету имеется однозначно. Такая же история и в ГПК РФ. Следовательно, никаких документов или доказательств того, что обстоятельства эти были устранены, представлять не нужно. Да, согласен, что кострукция правовой нормы такова, что допускает различное толкование, но это уже вопрос юридической техники, т.е. иная проблема.

Вам помог ответ?ДаНет

Вторичная неявка истца

Иск по трудовому спору оставлен судом без рассмотрения 27.10.15 г. в связи с вторичной неявкой истца.

ВОПРОС: Какой срок подачи нового иска (спор трудовой, есть финансовые требования)? Можно ли изменить требования в новом иске? Нужны ли объективные причины неявки в суд по предыдущему иску?

Юрист г. Москва
12.01.2016, 17:09

Нужно знакомиться с вашим вопросом более предметно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
12.01.2016, 17:09

Здравствуйте. Срок подачи нового иска - в течение срока исковой давности по существу дела.

Требования можно менять. объяснять причины не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2016, 17:10

Три месяца от даты нарушения прав; требования можно изменить; причины неявки не нужны!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Как же подать иск в суд, если не известна сумма иска?

Вопрос такой. Истец подал иск в суд о взыскании суммы долга. Иск был оставлен судом без рассмотрения в связи с неявкой дважды истца. Позже по договору уступки права требования истец уступил долг другому лицу. В праве ли новое лицо подать иск с теми же основаниями по тому же предмету иска к тем же ответчикам?

Юрист г. Балашиха
12.05.2010, 11:22

Если не пропущен трехлетний срок исковой давности со дня, когда долг должен быть вернут, то уступка требования долга возможна (если только не запрещена письменным договором) и новый кредитор может обратиться в суд. Устаупка права требования срок исковой давности не прерывает - он течет со дня, когда долг подлежал возврату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2010, 13:08

Михаил, Ваша задача представляет определенный интерес, если ее рассматривать в аспекте проблемы тождества исков.

Тождественным является спор, в котором совпадают стороны, предмет и основание. Если хотя бы один из названных элементов меняется, спор не будет тождественным и заинтересованное лицо вправе требовать возбуждения дела.

В вашем случае обращает на себя внимание субъектный состав и основания иска.

Тождество спора по субъектному составу сохраняется при обращении в суд правопреемника какой-либо из сторон, по спору с участием которых вынесен судебный акт. Тождество сохраняется при правопреемстве, поскольку правопреемник заменяет правопредшественника и все процессуальные действия, совершенные правопредшественником обязательны для него (см. ст.44 ГПК РФ).

Основание иска – это фактические данные, которыми истец обосновывает свои требования. При установлении тождества оснований исков сравниваются конкретные юридические факты, изложенные в исковом заявлении, с фактами на которые истец ссылался в первоначальном иске. Тождество оснований будет иметь место, если все фактические обстоятельства, на которые истец ссылается в новом исковом заявлении, входили ранее в основание иска, по которому был принят судебный акт. В Вашем случае иск основан на юридическом факте, который не входил в основание первоначального иска, а именно на договоре об уступке права требования.

Полагаю, что преподавателя интересует Ваше мнение по поводу соотношения СУБЪЕКТНОГО СОСТАВА (рассматриваемого с позиции правопреемства) с ОСНОВАНИЕМ ИСКА.

Кроме того, Ваша задача направлена на определение того, на сколько студент ориентируется в таких правовых понятиях как «прекращение производства по делу» и «оставление заявления без рассмотрения».Михаил, одно из отличий оставления иска без рассмотрения от прекращения производства по делу (помимо оснований применения, процедуры применения) состоит в правовых последствиях применения этих институтов гражданского процессуального права. Оставление иска без рассмотрения не препятствует заинтересованному лицу вновь обратится в суд с тождественным иском. Прекращение производства лишает лица возможности такого повторного обращения.

Часть 2 ст. 223 ГПК РФ содержит правовые последствия оставления заявления без рассмотрения, устанавливая, что обстоятельства, указанные в ст.222 ГПК РФ, устранимы и заинтересованное лицо вправе вновь обратится в суд с тождественным иском.

Частью 3 ст.223 ГПК РФ установлены случаи, для которых предусмотрен упрощенный порядок отмены определения об оставлении заявления без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2010, 13:53

Здравствуйте, Михаил!

Лицо, которому долг перешел по договору цессии, имеет право обратиться в суд по тем же основаниям и по тому же предмету иска в течении общего срока исковой давности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Может ли суд принять к рассмотрению административный иск, если в нем не указан ответчик?

Ранее иск был оставлен без рассмотрения в связи с неоднократной неявкой истца (хотя в иске было указано, что просит рассмотреть без его присутствия). Истец вновь пода иск абсолютно аналогичный первому. Может ли суд принять к рассмотрению данный иск.

Адвокат г. Вологда
23.10.2014, 07:59

Иск будет принят к рассмотрению, поскольку ранее решение по нему вынесено не было, был оставлен без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2014, 08:00

Да, иск должен быть принят к рассмотрению

Статья 223 ГПК РФ Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо [b]вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.[/b]

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Повторный иск

Вправе ли истец подать иск повторно по тем же основаниям и тому же предмету иска если ранее иск был оставлен без рассмотрения по причине того что истец не заявляя никаких ходатайств дважды не явился в суд без указания причин своего отсутствия.

Юрист г. Москва
06.01.2022, 04:00

Да в праве, об этом Вам указали в определении об оставлении иска без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.01.2022, 08:21

Препятствий для подачи искового заявление не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.01.2022, 08:47

Здравствуйте.

Можно, поскольку иск не рассмотрен и нет судебного решения по существу иска

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Последствия неявки в суд истца

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения?

Будет ли считаться неявка истца на заседание 05.08.2020 неявкой по вторичному вызову?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Владимир
31.07.2020, 09:50

Игорь, прогнозировать в суде на 100% никогда ничего нельзя. Так как что у судьи в голове и какие есть вводные указания (возможно) никто не знает. На мой взгляд суд снова оставит иск без рассмотрения или откажет истцу в иске. Вы настаивайте на отказе, т.к. истец просто издевается надо всеми, в том числе и над судом. ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ ПРАВОМ. Ведь он иск подает вторично, нов суде его не поддерживает, интереса к процессу не проявляет, представителя в суд вместо себя не направляет. Чистой воды злоупотребление правом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил.

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил встречный иск (требования различны по содержаню и основаниям возникновения), сторона подававшая встречный иск подала апелляционную жалобу на определение суда о возврате встречного иска, а в это время суд вынес решение по первоначальному иску, каким должно быть решение апелляционного суд с учетом того что есть решение по первоначальному иску?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2016, 09:23

полагаю, что определение суда оставят без изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил ...

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил встречный иск (требования различны по содержаню и основаниям возникновения), сторона подававшая встречный иск подала апелляционную жалобу на определение суда о возврате встречного иска, а в это время суд вынес решение по первоначальному иску, каким должно быть решение апелляционного суд с учетом того что есть решение по первоначальному иску?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
13.04.2016, 09:09

Вадим, решение задач - на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
13.04.2016, 10:45

Здравствуйте Вадим. В апелляции оставят без изменений, т.к требования и основания различны. Проще подать отдельным иском, а не встречным. Если остались вопросы, позвоните или напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Оставление иска без рассмотрения повторный иск.

По гражданскому делу была вынесена ухвала об оставлении иска без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца... Может ли истец подать новый иск, если не были устранены обстоятельства, мешающие вынесению решения судом?

Юрист г. Харьков
22.01.2016, 00:23

Да, может обратится снова с иском в суд, а дальше уже суд будет рассматривать и учитывать обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Можно ли подать новый иск, без предоставления доказательств уважительных причин?

Суд оставил Иск без рассмотрения, в связи с неявкой в судебное заседание. В определении указал, что для возобновления производства необходимо представить доказательства подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание.

Можно ли подать новый иск, без предоставления доказательств уважительных причин?

Юрист г. Самара
11.08.2017, 08:29

Уважаемый Юрий! Конечно Вы можете подать новый иск в том случае если ранее аналогичный иск был оставлен без рассмотрения из-за неявки истца. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.08.2017, 08:29

Вы имеете право в случае оставления иска без рассмотрения подать новый иск по этим же основаниям, указанным в исковом заявлении. Ст.131,132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
11.08.2017, 08:30

Юрий, [quote]Можно ли подать новый иск, без предоставления доказательств уважительных причин?[/quote]

дождитесь определения о возврате искового заявления с приложенными документами и повторно обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2017, 08:34

Добрый день! Да, конечно, можете подать, забираете документы из суда, и заново подаете иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, проблем тут нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение