Госпошлина за подачу искового заявления в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда по административному правонарушению - необходимость, размер и возможность оплаты после подачи

• г. Нижний Новгород

Нужно ли платить госпошлину и сколько за подачу искового заявления в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда по административному правонарушению? Можно ли оплатить госпошлину после подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.36]

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

3) истцы -по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;