Госпошлина за подачу искового заявления в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда по административному правонарушению - необходимость, размер и возможность оплаты после подачи

• г. Нижний Новгород

Нужно ли платить госпошлину и сколько за подачу искового заявления в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда по административному правонарушению? Можно ли оплатить госпошлину после подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.36]

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

3) истцы -по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

Спросить
Пожаловаться

При подачи в суд искового заявления с требованием о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда причиненным дтп необходимо ли уплатить государственную пошлину за компенсацию морального вреда? (Так как, согласно пункту 3 части 1 статьи 333.36 НК РФ я освобождаюсь от уплаты гос пошлины «по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья...», как быть с моральным вредом?

Нужно ли платить госпошлину и в каком размере при подаче искового заявления на возмещение вреда здоровью на сумму 2000 р и морального вреда на сумму 1000 тр?

При подаче искового заявления о возмещении ущерба здоровью и компенсации морального вреда. Причененного в результате ДТП, размер госпошлины будет составлять 200 руб., если даже заявлем требования: за вред здоровью - 50 т.р., за моральный вред - 100 т.р.?

Необходимо ли платить госпошлину при подаче искового заявления о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда при ДТП. Чеки, соглашение с адвокатом, заключения экспертизы, протоколы ДПС, решения суда о виновности водителя, прикладывают к иску в оригинале или можно их копии?

Как расчитать госпошлину на подачу искового заявления о возмещении морального ущерба и вреда здоровью пассажиру при дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении материального и морального ущерба?

В суде буду требовать: возмещение материального ущерба — 66 500 руб; возмещение морального вреда — 5 000 руб; компенсация стоимости независимой оценки ущерба — 3 500 руб; компенсация стоимости услуг юриста — 10 000 руб;

Какова будет госпошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение