Автомобилист попросили пройти освидетельствование на опьянение, но оказалось, что ехали за другой машиной - как доказать свою невиновность? \n\nи\n\nМожно ли получить права после первого лишения и как переквалифи

• г. Киренск

01.07.2018 г. подъехали к припаркованной машине, попросили пройти в свою, освидетельствовали на опьянение. И теперь вменяют 264 ст, т.к. ранее был лишен. На видео с городских камер видно что ехали не за моей машиной, а за другой. Видеорегистратора у них не было, как доказать что не управлял автомобилем. Есть свидетель что с 23-00 машина стояла на том же месте.

2. Срок 1-го лишения заканчивается 02.09.2018 г. могу ли я получить права пока идет разбирательство по второму эпизоду. И переквалифицируется ли это потом как просто управление в нетрезвом виде без вменения 264 ст.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если на водительском сидении в припаркованном автомобиле обнаружен гражданин в нетрезвом виде, по факту составляется протокол за управление автотранспортом в стадии алкогольного опьянения. Получить назад свои права Вам не удастся.