Можно ли оспорить переоформление машины на отца и разделить ее при разводе?

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, муж подаёт на днях на развод. В браке была приобретена машина. Половину стоимости машины было от продажи предыдущей. А остальные деньги с семейного бюджета. Он переоформил машину на отца. Могу ли я подать иск о признании сделки недействительной и разделить машину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судя по всему шансы у вас имеются, ведь автомобиль приобретен в период брака, а как ваш супруг будет доказывать обратное это его дело. Да вы вправе обратиться в суд и оспорить сделку купли-продажи совместно нажитого авто.

Самое главное оспорить сделку переоформления на отца, т.е. Вам сначала необходимо обратиться в суд и иском об оспаривании договора дарения (купле-продажи), а потом с иском об определении долей в праве общей собственности на автомобиль в размере ½ доли за каждым.