Хотелось бы во всех подробностях, со ссылками на статьи законов узнать, что ему может грозить.

• г. Амурск

Спецы, подскажите, какая ответственность предусмотрена за незаконное мытье золота (самостоятельно, без лицензии и др. документов) – знакомый попал в трудную ситуацию, уйдя из артели, возможно скоро против него возбудят уголовное дело. Хотелось бы во всех подробностях, со ссылками на статьи законов узнать, что ему может грозить.

Ответы на вопрос (1):

Тут можно попасть под целый букет статей УК

1. 171ч.2 "б" незаконное предпринимательство сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере крупном размере (более 500 МРОТ) до 5 лет

2.174 прим Легализация денежных средств или иного имущества, приобретёнными лицом в результате совершения им преступления -штраф в размере до 120000 рублей , если в крупном размере (более 1000000рублей) до 5 лет

3.191 незаконный оборот драгоценных металлов - штраф до 500 000 рублей, в крупном размере ( более 250 000 рублей) до 7 лет со штрафом до 1000 000 рублей

4. 192Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов до 5 лет.

Я привёл только самые жёсткие санкции этих статей. по любой из них возможны более мягкие наказания с учётом соверщённого преступления и личности подсудимого. Учитывается масса факторов- болезни, наличие иждивенцев и др.

Если необходимо более подробная консультация - пишите.

С уважением,