Возможно ли регистрировать брак между двумя лицами с разным возрастом, одному из которых приходится находиться под опекой?

• г. Уфа

Мне 22 года, моей девушке 17 лет, можем ли мы подать заявление в загс для регистрации брака. Она сирота, находится под опекой бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не можете, только если с согласия администрации и опекуна.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.