Как разрешить проблему доступа через территорию соседа для ремонта стен?

• г. Ульяновск

Дом на двоих окна моей половины выходят на его половину. Нужно отремонтировать стены. Проход через его территорию. Может тот хозяин запретить мне пройти для ремонта стен моей половины.

Ответы на вопрос (1):

Может. Просто в таком случае у Вас возникает право требовать установления сервитута.

Статья 274 ГК РФ.

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.