У меня двое детей 2 и 5 лет. Имею ли я первоочередное право на ежегодный отпуск летом? Или на общих основаниях согласно графика?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Если имеется в виду федеральное законодательство - оно подобного права не предусматривает. Предусматривать - могут условия коллективного или трудового договоров, локальные акты работодателя.

Нормы трудового законодательства РФ, которые обязывают предоставлять некоторым категориям работников отпуск в любое удобное для них время. К числу таких работников, в частности, относятся:

- работники моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона N 4301-1);

- Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Закона N 5-ФЗ);

- инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, перечисленные в ст. ст. 17, 18 и 19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (ст. ст. 14 - 19 Закона N 5-ФЗ);

- лица, указанные в ст. ст. 14 - 16 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальные гарантиях гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне");

- лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов");

- внешние совместители - в части предоставления отпуска в тот же период, на который приходится отпуск по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ);

- супруги военнослужащих - в части предоставления отпуска в одно время с отпуском военнослужащего с его продолжительностью, равной продолжительности отпуска военного (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Для того чтобы реализовать право работника на одновременное предоставление отпуска по основной работе и по работе по совместительству, работодатель вправе запросить у внешнего совместителя справку с основного места работы о планируемом времени использования отпуска.