Возможна ли приватизация неприватизированной квартиры после многолетнего проживания без документов?

• г. Волгоград

Живём с мамой больше 20 лет в неприватизированной квартире, как сегодня узнали в служебной квартире. Отцу выдали когда то за отработку лет в организации. Но он не проработал 10 лет и хотели все выписать оттуда. Но т.к. Мы с сестрой были несовершеннолетние, суд оказался на нашей стороне и мы остались жить в ней. Документов и договоров на неё у нас нет. Только прописаны. Возможно ли нам как нибудь приватизировать эту квартиру. Прошло уже много лет и дети стали совершеннолетние, могут ли они попросить освободить площать?

Ответы на вопрос (1):

Если это служебное жилье, то могут выселить, но только через суд.

Поскольку это жилье предоставлено при действии жк рсфср, то можете требования предоставить иное жилье взамен по основаниям жк рсфср.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РТ

ЗА 2012 ГОД

5. Лицо, проживавшее в служебном жилом помещении, сохраняет право пользования помещением, если на 1 марта 2005 года имелись основания, предусмотренные статьёй 108 ЖК РСФСР для выселения с предоставлением другого жилого помещения.

Изменение собственника служебного жилого помещения, не влечёт изменение прав нанимателя служебного жилого помещения.

Постановление Президиума Верховного Суда Республики Татарстан

от 1 февраля 2012 года по делу № 44-Г-14.

(И з в л е ч е н и е).

Н.Н. Романова обратилась к ООО «Кама» с иском о предоставлении другого жилого помещения.

В обоснование указала, что её мужу Ю.Л. Мельникову в связи с трудовыми отношениями с ТОО «Кама» на основании ордера № 2007 от 11 июля 1993 года предоставлено служебное жилое помещение.

16 февраля 2010 года Ю.Л. Мельников умер.

10 ноября 2010 года истица получила уведомление о смене собственника указанной квартиры и требование об её освобождении до 10 февраля 2011 года.

Исходя из того, что предоставленное мужу жилое помещение являлось служебным, он проработал в организации ответчика более 10 лет, истица считает требования ООО «Кама» о выселении без предоставления другого жилого помещения необоснованными, полагает, что может быть выселена только с предоставлением другого жилого помещения, в связи с этим заявила указанные требования.

Третье лицо с самостоятельными требованиями Д.Р. Дидух предъявило к Н.Н. Романовой иск о выселении из спорной квартиры и снятии с регистрационного учёта на том основании, что Д.Р. Дидух является собственником указанной квартиры в силу договора дарения от 10 февраля 2010 года, Н.Н. Романова в указанной квартире проживала на основании договора найма, заключённого с бывшим собственником данной квартиры - ООО «Кама».

Решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 27 апреля 2011 года, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 6 июня 2011 года, в удовлетворении первоначального иска отказано, иск третьего лица о выселении Н.Н. Романовой и снятии с регистрационного учёта удовлетворён.

В надзорной жалобе заявителем поставлен вопрос об отмене судебных постановлений на том основании, что спорное жилое помещение предоставлено как служебное, к отношениям сторон подлежали применению положения статьи 108 ЖК РСФСР, как член семьи работника, который проработал на предприятии более 10 лет, она не может быть выселена без предоставления другого жилого помещения.

Материалами дела подтверждается, что 3 января 1992 года Ю.Л. Мельников, который приходился истице мужем, принят на работу в МП «Кама», которое впоследствии реорганизовывалось в ТОО «Кама» и ООО «Кама», уволен в связи с переводом 19 мая 2005 года.

Спорная квартира приобретена ООО «Кама» на основании договора купли-продажи от 3 апреля 1993 года, заключённого с ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Постановлением главы администрации по городу Нижнекамску № 295 от 2 июля 1993 года утверждены списки, представленные предприятиями города на квартиры, для выдачи ордеров, в отношении МП «Кама» указана спорная квартира как служебное жилое помещение.

На основании данного постановления ТОО «Кама», как юридическому лицу, выдан ордер № 2007 от 6 июля 1993 года на спорное жилое помещение как служебное.

Органом местного самоуправления выдан ордер № 2007 от 11 июля 1993 года на право вселения Ю.Л. Мельникова и членов его семьи в служебное жилое помещение.

В соответствии с договором от 28 октября 2009 года жилое помещение приобретено у ООО «Кама» - директором общества Р.Т. Дидух.

На основании договора от 10 февраля 2010 года спорная квартира подарена Р.Т. Дидух своей дочери Д.Р. Дидух, право собственности зарегистрировано.

10 ноября 2010 года от имени Д.Р. Дидух направлено требование Н.Н. Романовой об освобождении жилого помещения.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что спорная квартира являлась собственностью общества, что жилое помещение предоставлено Ю.Л. Мельникову как работнику предприятия, что вселение в квартиру не является основанием для бессрочного пользования, при этом руководствовался положениями статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Президиум пришёл к выводу об обоснованности жалобы.

Положения статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации регулируют отношения по прекращению права пользования жилым помещением между собственником жилого помещения и членами его семьи.

Из материалов дела видно, что Ю.Л. Мельников и Н.Н. Романова членами семьи Д.Р. Дидух не являлись, права пользования спорной квартирой возникли в связи трудовыми отношениями, положения статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации к остановленным отношениям применяться не могут.

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 108 ЖК РСФСР, без предоставления другого жилого помещения в случае прекращения трудовых отношений с предприятием, не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

Из материалов дела следует, что Ю.Л. Мельников работал на предприятии, которое предоставило ему служебное жилое помещение, с 3 января 1992 года по 19 мая 2005 года (более 12 лет), продолжительность работы на предприятии на 1 марта 2005 года превышала 10 лет, заявительница и несовершеннолетняя дочь являются членами его семьи.

Таким образом, в силу положений статьи 13 указанного Федерального закона, при обстоятельствах того, что если Ю.Л. Мельников и члены его семьи состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имели право состоять на данном учете, за ними сохраняется право пользования спорной квартирой без ограничения времени.

Обстоятельства того, что произошла смена собственника спорного жилого помещения – ООО «Кама» произвело отчуждение жилого помещения Р.Т. Дидух, который подарил квартиру Д.Р. Дидух, не может каким-либо образом повлиять на права пользования Н.Н. Романовой спорной квартирой, поскольку в соответствии со статьёй 675 ГК Российской Федерации, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Правила данной нормы распространяются на спорное жилое помещение.

Президиум отменил вынесенные по делу судебные постановления.