Сколько времени дается на подачу апелляции после решения районного суда по гражданскому делу - 1 месяц или 10 дней?

• г. Калининград

Какой срок для подачи апелляции после решения районного суда по гражданскому делу? Не могу понять, пишут 1 месяц и есть 10 дней. Так какой все таки срок?

Ответы на вопрос (3):

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Статья 321 ГПК РФ.

По решению 1 месяц, 15, а не 10 дней это для подачи частных жалоб на определения суда. Также, если решение было по процедуре упрощенного производства, то срок также 15 дней. Ст. 232.4 гпк рф.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте. У вас 1 месяц. Согласно СТ. 321 ГПК РФ

Также в судебном решении должен быть указан срок на обжалование.